Медиановости

13 февраля 2004 12:17

Результаты конкурса "Лучшая журналистская публикация о бизнесе"

12 февраля были оглашены результаты IV ежегодного конкурса "Лучшая журналистская публикация о бизнесе".

Бонниер-приз - 30 тыс. шведских крон - был присужден заместителю главного редактора журнала "Эксперт Северо-Запад" Владимиру Грязневичу.

Приз вручил Хассе Ольссон, ранее главный редактор шведской газеты Dagens Industri, ныне президент компании Bonnier Business Press, пишет сегодня "Деловой Петербург".

Одно из основных условий конкурса - в нем не могут участвовать журналисты, работающие в "ДП".

Учредитель премии - Bonnier Group, издатель "ДП" и один из крупнейших в Европе медиахолдингов. Bonnier Group принадлежат СМИ во многих странах Европы, в частности: в Австрии, Дании, Латвии, Литве, Польше, Словении, Швеции, Эстонии.

По традиции Бонниер-приз учреждается через 5 лет после старта в стране издательского проекта. В России премия вручается с 1999 г.

Сначала конкурс проводился только среди журналистов Шведской прессы. В последние годы Бонниер Групп расширила программу Приза на новые Балтийские регионы, где имеет свои издания. Призы были основаны в Эстонии, Литве и совсем недавно в Санкт-Петербурге.

"Я вообще не верил, что существуют справедливые премии, - описывает свои чувства лауреат 2003 г. Владимир Грязневич. - Поэтому я был поражен, что получил Бонниер-приз. Как же, чтобы прямой конкурент признал меня победителем - не может этого быть. Так что я говорю спасибо, но до конца не верю, что заслужил эту премию".

Кандидат физико-математических наук Владимир Грязневич к своей "лирической" работе относится системно. "У меня есть четкие принципы работы", - говорит он. Всего их четыре. Необходимо внимательно относиться к деталям, потому что именно в деталях кроется суть многих явлений. Журналисту необходима широта кругозора, ведь каждый предмет нужно ставить в более широкий контекст. Очень важно разбираться в том, о чем пишешь.

Наконец, четвертый, самый главный принцип. "Нужно уметь о самых сложных вещах говорить просто, - считает Владимир Грязневич. - Если человек не может объяснить домохозяйке принцип работы, например, газового лазера, он ничего не стоит как журналист".

Лауреаты премии "Бонниер-приз"

Владимир Винокуров (газета "Наблюдатель", Петрозаводск)

Сергей Агеев (журнал "Эксперт Северо-Запад", СПб)

Анна Щербакова (санкт-петербургское бюро газеты "Ведомости")

Владимир Грязневич (журнал "Эксперт Северо-Запад", СПб)