Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что размещенные на территории государств Балтии самолеты НАТО не представляет военной угрозы для России.
"С вступлением стран Балтии в НАТО безопасность НАТО от этого не повысилась. Это страны-потребители безопасности, а не производители безопасности", - заявил С.Иванов в субботу на пресс-конференции в Петербурге по итогам переговоров с шефом Пентагона Дональдом Рамсфелдом.
"С военной точки зрения четыре натовских самолета, размещенные в странах Балтии, никакой угрозы безопасности России не представляют, - сказал российский министр. - Проблема не только и не столько в самолетах, хотя теоретически их подлетное время к Петербургу составляет 2-3 минуты".
"Мы не понимаем, что эти четыре самолета могут перехватывать "Аль-Каиду", "Талибан" или что-то другое.
Единственное, что они могут перехватывать, - это мифическую советскую угрозу", - заявил С.Иванов.