Медиановости

18 октября 2004 12:37

"Информация, призвывающая к эстремизму"

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия вынесла уже второе официальное предупреждение партийной газете Национально-большевистской партии "Генеральная линия", ранее известной как "Лимонка". Письмо в адрес рердакции подписал руководитель Службы Борис Боярсков.

Недовольство надзирающего органа вызвала публикация в 40-м номере мартовской "Генеральной линии" под заголовком "Оккупанты", где речь шла, в частности, о "демографической экспансии цветных мигрантов". В предупреждении изданию говорится, что в данной статье "содержится информация, призывающая к осуществлению экстремистской деятельности". Поэтому Федеральная служба выносит письменное предупреждение "о недопустимости таких действий".

Это уже второе официальное предупреждении редакции "Генеральной линии". Первое было вынесено за статью в одном из номеров газеты за ноябрь прошлого года. Тогда Федеральной Службе по надзору не понравилось публикация под громким заголовком "Да здравствует ужас!" В тексте предупреждения, подписанного также Борисом Боярским, указывалось, что автор статьи "с использованием ненармотивной лексики" призывал решать проблемы перенаселения Москвы с помощью "масштабного теракта", что тоже "недопустимо" с точки зрения закона.

- Это чисто политические наезды, - заявил "РК" один из лидеров НБП Владимир Линдерман (партийный псевдоним Абель). - Все это вписывается в общее русло: они хотят закрыть нашу партию, отнять у нас помещение... Мы с этими обвинениями не согласны и, если дойдет дело до суда, то будем отстаивать газету через профессиональных адвокатов. Эти статьи не политические, а условно - 4 полосы. Их нужно воспринимать как рок-культуру, как авангардность. А то можно у Достоевского и Сартра найти призывы к массовым убийствам. Надо отличать художественные тексты от политических призывов. Одно дело если, например, президент скажет: "Я объявляю войну Америке", а другое, если такая фраза будет произнесена на художественно-поэтическом вечере.