Медиановости

5 ноября 2004 16:13

Верховный суд России перекрыл судебным репортерам доступ к информации

В Гильдии судебных репортеров считают преждевременным делать выводы о решении Верховного суда РФ, который отказал в удовлетворении жалобы гильдии, касающейся права журналистов знакомиться с материалами судебных дел.

"Говорить о решении пока рано, так как все участники процесса надеются, что основной вывод суд сделает в мотивировочной части решения, которая пока не изготовлена", - сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член Гильдии судебных репортеров П.Нетупский.

"В настоящий момент заявленные требования отклонены, но мы надеемся, что в мотивировочной части решения суд констатирует, что журналисты имеют право на доступ к судебным решениям", - заметил он.

Гильдия оспаривала инструкцию Судебного департамента при Верховном суде, в соответствии с которой любые материалы судебных дел могут предоставляться только сторонам, участвующим в деле. Заявление было поддержано Фондом защиты гласности.

Существующая инструкция - единственный документ, который ограничивает право журналистов и любых граждан на ознакомление с судебными решениями, подчеркнул П.Нептунский. При этом он заметил, что эта инструкция "на 90 процентов не является нормативом" и носит сугубо технический характер, содержа в себе описание правил работы секретарей с документацией.

П.Нептунский убежден, что граждане имеют право на доступ к полным текстам судебных решений, так как это открытые документы, информационный ресурс общего пользования.

Если Верховный суд все же признает право журналистов на доступ к судебным документам, П.Нептунский надеется сделать это решение достоянием журналистов и в дальнейшем "ходить с этим решением в суды и добиваться через это судебное решение" права на доступ к судебным решениям.