Медиановости

23 ноября 2004 10:50

Потомок Федора Достоевского стал трудником Валаамского монастыря

Потомок Федора Достоевского стал трудником Валаамского монастыря, сообщили в понедельник в Старорусском доме-музее великого писателя.

Согласно информации из Дома-музея, 28-летний праправнук писателя Алексей Достоевский, живущий в Петербурге, в течение нескольких последних лет ежегодно приезжает на остров Валаам.

В монашеской обители в качестве послушания потомок Федора Достоевского по его собственной просьбе ухаживает за лошадьми, которые в обители используются на хозяйственных и других работах.

По словам сотрудников Дома-музея великого писателя, история рода Достоевских тесно связана с Русской православной церковью.

"В частности, священником был дед Федора Михайловича, а один из его потомков был даже рукоположен в сан епископа", - сказала директор музея Вера Богданова.