Медиановости

17 декабря 2004 17:39

В Петербурге открывается выставка, приуроченная к 250-летию Н. Румянцева

В пятницу, в Особняке Румянцева (филиал Государственного музея истории СПб), открылась выставка "Николай Петрович Румянцев и Румянцевский музей".

Как сообщили в пресс-службе музея, выставка приурочена к 250-летию со дня рождения графа Николая Румянцева (1754-1826) - блестящего дипломата, выдающегося государственного деятеля, занимавшего посты министра коммерции, министра иностранных дел, государственного канцлера Российской империи.

Граф Румянцев был известен также как коллекционер, ученый, меценат и создатель прославленного Румянцевского музея. На протяжении всей жизни он собирал и изучал памятники русской истории. В 1802 году он приобрел особняк на Английской набережной в Петербурге и разместил в нем свои богатейшие коллекции исторических и художественных ценностей: рукописные и печатные книги 12-19 веков, произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и нумизматики,обширное археологическое и этнографическое собрание.

В 1831 году в особняке, по завещанию графа, на основе принадлежавших ему коллекций был создан первый в России общедоступный Румянцевский музей. В 1861 году часть румянцевского собрания перевезли в Москву, где в Доме Пашкова открылся Публичный Румянцевский музей. После реорганизации 1924 года в Доме Пашкова на базе книжной части собрания была сформирована Библиотека имени В.И.Ленина (ныне Российская Государственная библиотека), остальные коллекции разошлись по разным музеям и архивам страны.

Выставка в позволит воссоздать облик первого отечественного общедоступного музея: будет частично реконструирована экспозиция Румянцевского музея петербургского и московского периодов его существования. Выставка не только расскажет об истории уникального собрания, но и продемонстрирует современное состояние разделенных коллекций Румянцева.

Отдельный зал экспозиции будет посвящен истории семьи графа Румянцева и его деятельности в качестве политического деятеля, отметили в пресс-службе.

Выставка организована Государственным музеем истории СПб и Российской Государственной библиотекой (Москва) при участии нескольких крупнейших музеев, архивов и библиотек двух столиц.