Медиановости

18 января 2005 16:45

Инвалиды-чернобыльцы продолжают голодовку

Инвалиды-чернобыльцы не удовлетворены решением состоявшегося сегодня пленума Верховного суда и продолжают голодовку. Голодающие требуют 8-кратной индексации суммы, которая в нарушение федерального закона о социальной поддержке ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС остается фиксированной с 1997 г. и составляет около 1000 руб., несмотря на инфляцию.

Они рассчитывали, что пленум Верховного суда на своем сегодняшнем заседании признает правомерность из требования и направит соответствующие инструкции в нижестоящие судебные учреждения. Однако решение по этому вопросу будет принято правительством в течение двух недель.

Участники акции сегодня выдвинули новое требование - включить в состав комиссии по согласованию одного из девяти голодающих - Сергея Кулиша.