С осени этого года "Русское радио-2" будет работать в режиме news-talk, новости займут 40% эфирного времени. По мнению участников рынка, проект "Русской Медиагруппы" может повторить судьбу предыдущих неудачных новостных радиостанций.
"Мы исследовали вопрос и поняли, что наша целевая аудитория — люди от 40 лет — и есть основные потребители информационного вещания",- рассказал "Бизнесу" гендиректор "Русской Медиагруппы" (РМГ) Сергей Кожевников. По его словам, с нынешних 10% доля новостных блоков в эфире "Русского-2" повысится до 30–40%.
По данным TNS Gallup Media, лидерами рынка информационного радиовещания являются: "Радио России" (доля аудитории по Москве — 8,2%), "Маяк" (5,6%), "Эхо Москвы" (5,5%), "Маяк-24" (1,8%). Доля аудитории по Москве "Русского радио-2" — 3,6%.
Участники рынка не боятся конкуренции со стороны "Русского-2". Гендиректор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов считает, что решение РМГ обусловлено тем, что "музыкальный рынок сейчас забит". Однако предыдущие похожие проекты — "Новости online", "Маяк-24" — успехов не добились, так что вряд ли "Русское-2" сможет отъесть у нас серьезную долю аудитории, считает Венедиктов. РМГ берет на себя серьезные риски — как финансовые, так и политические, заключает гендиректор "Эха Москвы".
"РМГ — лидеры радиорынка, и они идут на риск, который, впрочем, могут себе позволить»,- соглашается президент вещательной корпорации "Проф-Медиа" (ВКПР) Александр Варин. По его данным, за последние годы лидер рынка информационного вещания — "Эхо Москвы" увеличивал долю аудитории в основном за счет государственных станций. Однако гендиректор "Радио России" Алексей Абакумов не сомневается в том, что обновленному "Русскому-2" удастся забрать у него часть аудитории. "У нас слишком разные слушатели, наша аудитория более возрастная, у нас другой социальный статус и уровень дохода",- говорит он.
Да и саму нишу новостных станций эксперты называют невыгодной. "Это то же самое, что ежедневная газета по сравнению с глянцевым журналом: капитализация в перспективе больше, но значительно больше и срок окупаемости",- говорит Варин из "Проф-Медиа". По словам Варина, "Проф-Медиа" отказался от своих новостных проектов "по финансовым причинам". Кожевников из РМГ соглашается с тем, что формат news-talk окупается долго. Но проект РМГ он считает "делом благородным, которое могут позволить себе лишь лидеры рынка". "Однако в рамках крупного холдинга с оптимизированными расходами это не станет для нас проблемой",- рассчитывает он.