Медиановости

12 февраля 2005 22:50

"Деловому Петербургу" угрожает кризис жанра

Недовольство внештатных сотрудников достигло критической отметки. Продолжение политики руководства нанесет урон информационному контенту газеты. Я прогнозирую в ближайшие 2 месяца уход наиболее сильных внештатных журналистов. Из "внештатников" останутся лишь студенты, которые рассматривают эту работу как тусовку или трамплин к карьере . Причем штатные журналисты пишут дай бог 20% от всего контента.

В нормальной работе оформление по трудовой книжке и оклад являются само собой разумеющемся. Но не для "ДП".

Новичку предлагается работать по сдельной системе. Через год, он имеет шанс получить оклад, который также напрямую зависит от нормы выработки. Еще через год, он может рассчитывать на официальное оформление.

До  конца прошлого года с этой ситуацией поневоле мирились, хотя уже тогда постороннему человеку казался бы дикостью такой "испытательный срок". Но смена генерального директора повлекла за собой ужесточение, и без того жестких правил.

Ранее фабула отказа от штата трактовалась  "зачем тебе это надо?". Действительно, поражение в правах, для особо ценных внештатников, заключалась лишь в отсутствии записи в трудовой книжке. Теперь стало по другому. Январская зарплата разочаровала и тех кто на окладе, и тех, кто на гонорарах. "Длинные выходные" не компенсировались, как это было в прежние годы, и сотрудники получили 50-60% от нормальной зарплаты. Другой удар - было объявлено, что внештатникам (которым при этом запрещено подрабатывать) отпуск оплачиваться не будет.

Перемены коснулись и редких материальных благ. Единовременная доплата за рождение ребенка была отменена. Даже постоянным сотрудникам, был внезапно предъявлен жесткий лимит на разговоры по сотовым телефонам.

Средний заработок журналистов ДП

Штатные 600-800 долларов

Внештатные  300-600 долларов /полная загрузка/