Медиановости

23 марта 2005 13:06

"Итоги года в мире масс-медиа Петербурга"

22 марта, Зеленый зал Дома журналистов, 16.55. Татьяна Москвина листает газету Союза журналистов, Даниил Коцюбинский и Николай Донсков периодически выходят в соседний зал, представитель СЖ СПб волнуется: "маловато народу".

В начале шестого Даниил Коцюбинский начал "Торжественную часть":

- Поближе садитесь... если мы распределимся, эффект массовости пропадет окончательно.

На вручение дипломов по "Итогам года в мире масс-медиа Петербурга" пришли только те, кто был номинирован, да те, кто организовывал. Опрос проводится второй раз по инициативе Союза журналистов СПб, Прессинг.Ru, Корпункт.Ru и Лениздат.Ru. Что радует - на вопросы ответили не 19, как в прошлом году, а 33 журналиста. Что огорчает - петербургским сотрудникам различных масс-медиа было разослано 550 анкет. Соотношение цифр говорит или о плохой организации или о пассивности журналистского сообщества Петербурга. Последнее, кажется, ближе к истине. В общем, опрос можно назвать стабильным.

- Имена номинантов повторяются, - подчеркивает Даниил Коцюбинский, - Что показывает, на мой взгляд, что все-таки есть какая-то устойчивость в оценках самого сообщества.

Порталы Корпункт.Ru и Лениздат.Ru информировали своих читателей об опросе на протяжении двух месяцев. Голосование проходило по трем номинациям.

Cобытием года большинство представителей медиа-сообщества назвали:

1. Перезапуск "Пятого канала";

2. Исчезновение Максима Максимова и гибель Яна Травинского;

3. Смену руководства в Союзе журналистов Петербурга.

Кроме того, в этой номинации журналисты неоднократно называли создание "Балтийского медиа-холдинга", закрытие программы "Давайте разберемся", конфликт вокруг помещений Института региональной прессы и 80-летие "Дома радио".

Среди СМИ первое место занял журнал "Город", набравший 32 балла. Второе - газета "Дело" - 25 голосов. Главный редактор Сергей Чесноков отсутствовал, и Даниилу Коцюбинскому, как ведущему "церемонии" пришлось вручить диплом себе - как представителю газеты "Дело". Третье место разделили "Новая газета" и НТВ-Петербург. От последнего приняла диплом Екатерина Правдина - "сами себя сняли - сами себя и покажем".

Не вошли в тройку лидеров, но были отмечены участниками опроса: Фонтанка.Ru, радиостанция "Эхо Петербурга", РТР, газета "Деловой Петербург" и сайт Lenizdat.Ru.  

И, наконец, в номинации "Журналист года", набрав 14 голосов, победу одержал Самуил Лурье. На два балла отстала Татьяна Москвина - лидер

"Итогов года в мире масс-медиа Петербурга" прошлого года. "Бронза" у Николая Донскова.

Для главного редактора "Новой газеты" это не первая премия. Причем, правильнее было бы назвать это просто дипломом, т.к. победители опроса не получают наград и денег. А только признание собратьев по перу.

- Это всегда нужно журналисту для того, чтобы требовать свою востребованность, потому что это его работа, и самое главное признание - это признание его коллег, - говорит Николай Донсков. - Хотя, естественно все относятся по-разному к разного рода наградам, поощрениям, дипломам, премиям. Многие демонстративно не участвуют, вот, например, в таких конкурсах. И в принципе я их понимаю. Это их позиция, но, тем не менее, я считаю, что все-таки такого рода конкурсы проводить надо и, прежде всего в самом журналистском сообществе. Не те, которые инициированы администрацией города или еще какими-то организациями, близкими к правительству, а именно журналистским сообществом.

Николай Донсков обладатель "Золотого пера - 2004" в номинации "Публицистика", диплома премии Артема Боровика за творческие достижения в жанре журналистского расследования и вклад в развитие независимой прессы, премии от Института региональной прессы и "Гражданского контроля" "За верность свободе прессы и высокий профессионализм". И такого же диплома "Итоги года в мире масс-медиа Петербурга" в прошлом году.

- В отличие от конкурса "Золотое перо" или конкурса Артема Боровика и других, где в частности я принимал участие, здесь не нужно никак заявлять себя. Опрос проводят коллеги и они сами выбирают, - подчеркивает главный редактор "НГ". - То есть я никоим образом не пытался принять участие - просто так получилось... Мне кажется, что и то и другое достаточно важно. Опять-таки, чтобы понимать на каком свете существуешь, и чтобы понимать, в каком направлении двигаться.

Кроме четверки лидеров, участники опроса на первое место в номинации "Журналист года" прочили следующих коллег: Бориса Вишневского, Сергея Елгазина (СТС), Кирилла Наумова (ООО "Пресс-курьер"), Валерия Островского, Татьяну Артемову ("Посев"), Дмитрия Травина ("Дело"), Ладу и Дмитрия Мотричи (ПЧП), Олега Третьякова (ДП), Станислава Зельвенского ("Афиша"), Алену Бобрович ("Комсомольская Правда"), Глеба Сташкова ("Город"), Сергея Балуева ("Город"), Алексея Соболева ("Коммерсантъ"), Анну Пушкарскую ("Коммерсантъ").

По-другому обстоят дела в категории читателей, телезрителй и радиослушателей. В этом году можно говорить о том, что голосование среди них провалилось. Всего 10 человек выразили свое отношение к работе масс-медиа Петербурга. Почти все оставили свои заметки на форуме сайта Lenizdat.Ru, где с ними можно ознакомиться.