Медиановости

14 мая 2005 11:40

Издатели: от слов к делу

На днях в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялась встреча руководителей печатных средств массовой информации, на которой был представлен доклад Федерального агентства на тему "Российский рынок периодической печати, 2005 год. Состояние, тенденции, перспективы развития".

В докладе руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ Михаила Сеславинского, кроме общих тенденций проблем медиарынка, остро прозвучал вопрос о кризисе в системе распространения печатной продукции.

Тему проблем дистрибуции прессы, затронутую руководителем ФАПМК, поддержал и выступивший в прениях председатель Совета директоров Издательского дома "АФС" председатель правления некоммерческого партнерства Издательская инициатива" Виктор Шкулев, подчеркнувший значение создания новых торговых объектов под реализацию печатной продукции. На сегодняшний день НП Издательская инициатива" от деклараций и лозунгов перешла к конкретным действиям. Стратегическая задача по реформированию рынка распространения периодической печати в Москве и на остальной территории России в интересах всего издательского сообщества начала претворяться в жизнь. В частности, успешно начал выполняться пункт программы НП - инвестирование финансовых средств "Издательской инициативы" в новые торговые объекты. Реализацию программы уже начал ряд распространительских предприятий. В частности, компания "Тверская, 13" под руководством Александра Костюченко и ряд других аффилированных с ним структур.

По имеющимся сведениям, указанные предприятия активно занимаются освоением новых торговых точек под торговлю печатной продукцией в Москве, прежде всего в 25метровой зоне вокруг метро. В этом НП "Издательская инициатива" активную помощь оказывает Комитет по СМИ

правительства Москвы. "Издательской инициативе" уже удалось получить места под новые торговые точки.

По словам президента Гильдии издателей периодической печати (ГИПП) Леонида Макарона, "наша "задача-максимум" - увеличить количество точек цивилизованной торговли прессой как в метро, так и на поверхности. Если город будет нас поддерживать, в Москве может появиться

несколько тысяч новых мест продажи периодической печати в ближайшие год-два". По опыту других стран известно, что только непосредственное участие издателей позволяет создать цивилизованный рынок распространения прессы, что включает свободный доступ в сети, информационную прозрачность, своевременную оплату, нейтралитет и непредвзятый подход распространителей к продаваемым изданиям.