Медиановости

8 июня 2005 14:54

Маргарита Симоньян о канале Russia Today

Маргарита Симоньян, главный редактор RTTV и Светлана Миронюк, генеральный директор РИА "Новости" о новом проекте - канале "Россия сегодня" (Russia Today).

- Почему о проекте объявлено сейчас?

- О нем просочилась информация, и к нему появился определенный интерес со стороны СМИ. Мы поняли, что нужно провести брифинг.

- Когда вы сами узнали об этом проекте?

- Когда мне предложили работу.

- А кто вам предложил занять эту должность?

- Официально мне предложили эту должность в РИА "Новости", а первым я это услышала от Михаила Юрьевича Лесина.

- Лесин вам пояснил, почему именно на вас пал выбор?

- Ну, потому, что молодая, другой бэкграунд. Я училась в Америке, знаю английский, и формирование моей личности проходило не на базе каких-то комсомольских ценностей, на коих приходилась молодость тех, кто постарше. Как я понимаю, им нужен был именно такой человек.

- Обсуждали ли вы свое назначение с пресс-секретарем президента Алексеем Громовым, ведь его называют одним из кураторов проекта со стороны Кремля? Он одобрил ваше назначение?

- С тех пор как я узнала об этом проекте, я с ним общалась два раза. Реже, чем когда я работала в президентском пуле, - тогда я его видела почти каждый день. По крайней мере, он мне не сказал, что возражает против моей кандидатуры.

- Владимир Путин в курсе проекта?

- Если администрация президента, его коллективный орган, в курсе, думаю, что и президент наверняка в курсе. Как вы понимаете, я с ним не общалась, поэтому точно сказать не могу.

- В свое время он вас поздравлял с днем рождения...

- Ну это потому, что я задавала ему вопрос в день своего рождения. Думаю, что если бы я в тот момент не была в двух метрах от него, он никогда не поздравил бы меня с днем рождения.

- Не очень понятно, кто будет исполнять должность генерального директора. Тоже вы?

- Все аккумулируется в моих руках. Я буду руководить и людьми, которые будут отвечать за техническое и административное обеспечение проекта (генеральным директором RTTV назначен Сергей Фролов, до этого работавший замгендиректора Всероссийского научно-исследовательского института телевидения и радиовещания. - "НГ").

- Russia Today - это государственный канал. Учитывая, что государственные каналы в России жестко контролируются администрацией президента, как вы собираетесь работать со своими сотрудниками, большую часть которых должны составить западные журналисты?

- Я не думаю, что нас будут контролировать из администрации президента. Мы - канал, вещающий на английском языке. Как вы себе это представляете? Штат сотрудников, которые будут сидеть, в оперативном режиме переводить и носить в пресс-службу президента?

- Ну, можно некоторые темы не замечать. Допустим, ваш ведущий, говоря о Чечне, воспользуется альтернативными источниками информации, например с сайта чеченских сепаратистов - Кавказ.орг. Ваши действия?

- Мы собираемся делать информационное вещание. Это будет сильно отличаться от того, что существует у нас, в России, на телевидении. У ведущего будут источники - агентства и его собственные источники. И он является передатчиком этой информации. "Как только что сообщил наш собственный корреспондент Питер такой-то, произошло то-то. Вам слово, Питер".

- Какую дату для себя вы определили для запуска проекта?

- Мы не заявляем никакой даты, поскольку неизвестно, как пойдет проект. Поживем - увидим.

Светлана Миронюк, генеральный директор РИА "Новости"

- В чем будет разница между советским иновещанием и каналом Russia Today?

- На мой взгляд, в подходах. Есть желание сделать максимально беспристрастный канал, и информационный формат, думаю, позволяет это сделать, не давая ни своих, ни чьих оценок. Одни новости. Если заходит речь про дело Ходорковского, то нужно давать слово не только генеральному прокурору, но и другой стороне, допустим Евгению Ясину. Я очень сильно надеюсь, что содаваемому каналу удастся удержать этот баланс. Если этого не будет - произойдет страшная вещь - западный зритель поймет, что это пропаганда. Поэтому необходимо давать спектр мнений, а не навязывать одну точку зрения. Тем более что в нашем мире ее навязать невозможно.

- По каким критериям собираетесь оценивать успешность или неуспешность RTTV?

- Вначале необходимо становление самого информационного продукта. Пока об этом говорить рано, поскольку это дело не одного года. Сегодня рано говорить и о сетке вещания - это пока находится на бумаге и в обсуждении.

- А что на сегодня готово?

- Пока - ничего.

- Странно, что канал, который призван формировать положительный имидж России, будет делаться силами иностранцев.

- Я ненавижу термин "имидж России", но их помощь, полагаю, будет существенной. Мы специально проанализировали для себя, из чего складывается образ страны, и пришли к мнению, что - из множества факторов. От действий государственной власти до чисто бытового восприятия иностранного журналиста, который первый раз приезжает в страну и, например, полгода аккредитуется в МИДе. Проводимые нами опросы показали, что слова "коммунизм", "снег" и "нищета" - это первые три ассоциации, которые по поводу России приходят в голову западной аудитории до 30 лет. Есть ли там другое видение нашей страны? К сожалению, нет. Поэтому задача телевизионного канала состоит во многом и в том, чтобы дать другое видение России.

- А вам не кажется, что западный зритель будет сравнивать сообщения RTTV с тем, как освещают события российские каналы внутри страны? Не получится ли парадного канала?

- У этого канала очень много подводных камней. И самое страшное - попытаться сделать то, что было в советское время, когда была лакировка действительности. Розовощекие младенцы, а не гепатит "А" и т.д.

- На кого в первую очередь рассчитан канал и какова, по вашей оценке, потенциальная численность аудитории?

- На первых порах аудитория будет состоять из политологов и экспертов, связанных с Россией. Это где-то 5-10 тысяч человек. Добавьте интерес к культуре, и это составит еще 20-30 тысяч человек. Что же касается бизнес-аудитории, то ее величина зависит от той инвестиционной привлекательности России, которая будет на момент, когда канал развернется профессионально. Бизнес, как известно, интересует стабильность, и даже существует такая негласная, неафишируемая точка зрения, что диктатура - это самый устойчивый режим (как, например, Туркмения), которая позволяет получить оборачиваемость инвестиций в исторически обозримый промежуток времени. Сейчас интерес к нашей внутриполитической жизни, к "Единой России", к тому, что происходит в Государственной Думе, - крайне низок. Пока же, как мне не интересно телевидение Румынии, так и широкой западной общественности не очень интересен российский взгляд на те или иные события в мире.

- А вам не кажется, что участие Кремля в этом проекте дискредитирует его?

- А вы знаете хоть один телевизионный проект без государственной поддержки? Без такой поддержки нет никаких шансов. Это сегодняшняя объективная реальность.

Маргарита Симоновна Симоньян

Родилась 6 апреля 1980 года в Краснодаре. Училась в языковой спецшколе #36 Краснодара. В 10-м классе ездила по обмену в США. Окончила Кубанский госуниверситет и Школу телевизионного мастерства Владимира Познера.

С февраля 1999 по январь 2000 года – корреспондент телерадиокомпании "Краснодар". С декабря 1999 года освещала боевые действия в Чечне. В январе 2000 года за серию военных репортажей получила премию Союза журналистов Кубани "За профессиональное мужество". Назначена ведущим редактором информационных программ ТРК "Краснодар". В мае 2000 года получила премию II Всероссийского конкурса региональных телерадиокомпаний за репортаж о чеченских детях, отдыхающих в Анапе. В сентябре 2000 года получила президентскую стипендию. В декабре 2000 года заявила в интервью "Комсомольцу Кубани", что "в идеале" хотела бы стать "собкором какого-нибудь западного канала и работать в Москве".

В феврале 2001 года назначена собственным корреспондентом ВГТРК в Ростове-на-Дону. Затем стала спецкором "Вестей", осенью 2002 года вошла в состав президентского пула. В сентябре 2004 года освещала события в Беслане. 9 марта 2005 года получила из рук министра обороны Сергея Иванова медаль "За укрепление боевого содружества". 6 апреля 2005 года во время освещения встречи президента Таджикистана Эмомали Рахмонова с Владимиром Путиным в Сочи Маргарита Симоньян удостоилась личного поздравления с 25-летием и букета от российского президента.

Не замужем.