Первой компанией, решившей перейти от музыкального формата к разговорному, стала вещательная корпорация "Проф-медиа" (ВКПМ), запустившая на частоте "Радио Диско" юмористическую радиостанцию "Юмор FM". О том, почему радиостанции отказываются от музыкальных форматов в пользу разговорных, обозревателю "Бизнеса" Марине Носкович рассказал президент ВКПМ Александр Варин.
- С чем связан отказ станций от музыкального формата?
- У нас 30 действующих станций в Москве, в ближайшее время появится еще четыре, планируется выдать лицензии еще на 10, поэтому кризис форматов очевиден. А популярной музыки не очень много, и все ищут альтернативы музыкальному формату.
- У юмористических программ на телевидении очень высокие рейтинги. Создавая "Юмор FM", вы рассчитывали повторить этот успех?
- Нас, конечно, вдохновляли рейтинги юмористических телепрограмм. Исследования показывают, что интерес к этому жанру очень высок - 80% опрошенных говорили, что будут включать станцию из любопытства. Это чудовищно высокий процент. Дальше все зависит от того, насколько удачно мы будем шутить.
- А насколько привлекателен формат юмористической станции для рекламодателя?
- Им важна аудитория, жанр не имеет значения. Проект только стартовал, цифры мы получим через несколько месяцев. Но уже сейчас понятно, что реклама продается хорошо для нынешнего рейтинга станции (по данным TNS Gallup Media, доля слушателей "Радио Диско" в апреле-июне по Москве составила 1,3%.- "Бизнес"). И мы надеемся, что с переходом на новый формат рейтинги вырастут.
Материалы по теме
"Слова вместо песен" "Бизнес", №171 (190), 14.09.05