Медиановости

29 сентября 2005 11:47

"Деловой Петербург" удивил вице-губернатора Осеевского

Михаил Осеевский внедряет "забытые" в СССР методы работы со СМИ и начал вызывать "на ковер" главных редакторов изданий. Даже Валентина Матвиенко себе такого не позволяет.

Михаилу Осеевскому не понравилось, что некоторые газеты имеют точку зрения, отличную от его собственной. Это случилось вчера, на пресс-конференции, посвященной итогам деятельности финансово-экономического блока администрации Петербурга.

Как это было

Пресс-конференция задержалась на полчаса. Вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский зашел в зал, извинился за опоздание, пояснив, что заседание правительства продлилось дольше запланированного, так как на нем обсуждались "важные вопросы".

Поздоровался. Отметил, что ему приятно видеть в этом зале собравшихся журналистов и читать их публикации.

- Вот взять сегодняшний номер такой газеты, как "Деловой Петербург". Есть кто-нибудь в зале от "Делового Петербурга"? (начал оглядываться по сторонам)

Корреспондент ДП Мария Тирская подняла руку и привстала.

Михаил Осеевский продолжил говорить, обращаясь непосредственно к ней. "Читал редакционный материал в сегодняшнем номере, и эта статья меня удивила. Я хотел бы увидеть в Смольном главного редактора Вашей газеты, чтобы пообщаться ним и донести до него свою точку зрения. По ряду вопросов взгляды у нас различаются" - сказал вице-губернатор Михаил Осеевский.

Свобода слова и деньги

Для руководителя такого уровня подобные высказывания кажутся странными. Михаил Осеевский должен понимать, что, публично вызывая на ковер руководителей СМИ, он переступает грань цивилизованных переговоров. Тем более, что, как выходец из бизнеса (до назначения в Смольный Михаил Осеевский был первым заместителем председателя правления ПСБ), он не может не сознавать, что свобода слова для любого современного СМИ является такой же необходимостью, как, скажем, деньги и фьючерсные контракты для биржи.

Очевидно, что сейчас, после двухлетней работы в правительстве Петербурга, Михаил Осеевский несколько изменил свое отношение к СМИ. Более того, именно сейчас случилось нечто, что позволило вице-губернатору публично вызывать главреда газеты "для беседы".

Вероятно, что на успешного в прошлом бизнесмена так повлияло двухлетнее пребывание в тиши Смольнинских кабинетов. Говорят, что, когда люди проводят длительное время в зданиях, овеянных почти столетней аурой государственной власти, они поневоле смотрят на внешний мир слегка снисходительно. Мол, суета у вас там, а настоящие дела вершатся именно здесь!

Ой, простите

Любопытно, совпадает ли позиция вице-губернатора Михаила Осеевского и губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Известно, что порой первые лица региона вынуждены извиняться за резкие слова своих подчиненных. Например, летом 2005 года вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас публично заявил, что инвестиционную политику Петербурга должна проверить прокуратура. На другой день губернатор Ленобласти Валерий Сердюков принес опять-таки публичные извинения губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, и на пресс-конференции рассказывал, что он не думает так же, как Григорий Двас, а совсем наоборот.

Cудьба такая

Валентина Матвиенко известна своей любовью к СМИ, она с азартом выступает в прямом эфире телевидения и никогда не смущается "резать правду-матку" при журналистах. Как опытный аппаратчик, она понимает, что хуже всего, когда СМИ о тебе вообще не пишут. Поэтому нельзя упрекнуть Валентину Ивановну в авторитарном отношении к СМИ. Несмотря на комсомольскую закалку, губернатор, будучи еще вице-премьером в Москве, привыкла не обижаться на критику СМИ, а относиться к ней как к неизбежной участи облеченного властью человека.

Кроме того, Валентина Матвиенко для встреч с редакторами газет и коллективами СМИ сама ездит по редакциям, не опускаясь до "барственных" манер.