Петербургский историк и исследователь Константин Севенард намерен добиваться от Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ разрешения на проведение раскопок в особняке Кшесинской в городе на Неве.
"Я точно знаю, в каком месте находится клад Кшесинских и готов его изъять, но уже пять лет не могу получить разрешения на это, однако не оставлю своих попыток", - сказал К.Севенард на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-запад" в среду.
К.Севенард считает себя правнуком примы российского балета Матильды Кшесинской. "Ни я, ни мои родные не претендуем на дворец в Петербурге, мы также готовы отказаться от найденного клада и передать его в музей", - заявил он.
По данным исследователя, кроме фамильных драгоценностей и сокровищ в тайнике Кшесинских находится уникальный гребень из золота 1000-й пробы, найденный Николаем Гумилевым в 1904 году во время раскопок на одном из островов в Белом море.
"У меня есть основания полагать, что гребень является доказательством существования древнейшей славянской цивилизации Виков, центр которой располагался на русском севере", - сказал К.Севенард.