Отдельные казачьи воинские соединения с 2006 года начнут нести службу в составе пограничных войск по линии государственной границы в Северо-Западном федеральном округе.
"Весной этого года представители Северо-западного казачьего округа подпишут договор с отдельными региональными лидерами, в частности, с главой Псковской области, о возможности комплектования пограничных частей казачьими соединениями через систему военкоматов ", - сказал на пресс-конференции в Петербурге во вторник атаман Северо-западного казачьего округа Виталий Мартыненко.
Он также отметил, что в Псковской области на границе с Эстонией планируется создавать казачьи поселения. "Мы будем выделять финансирование для этих целей и помогать людям, направляющимся туда", - добавил В.Мартыненко, подчеркнув, что "это делается по причине обострений национальных отношений на границе и особой позиции Эстонии".
По его словам, окружное казачество также достигло договоренности с артиллерийским кадетским корпусом в Петербурге о выделении квоты на поступление для "молодых казачат, чтобы они учились, окончили его и дальше служили в составе отдельных казачьих подразделений в воинских частях".
Он подчеркнул, что такая практика стала возможной после вступления в декабре прошлого года закона, разрешающего казакам создавать отдельные воинские подразделения в рамках армейских частей и других силовых органов.
"Возможно, мы дальше придем к созданию отдельного казачьего кадетского корпуса. В настоящее время пока ведется работа по созданию казачьих классов в школах, находящихся в округе", - отметил атаман. В.Мартыненко также сообщил, что казаки Петербурга планируют создать казачий культурный центр в городе и способствовать восстановлению архитектурных памятников в городе, история которых связана с казачеством.