Медиановости

15 марта 2006 18:04

Тишков: Российским СМИ нужна коллективная этика

Средства массовой информации должны использовать инструменты самоконтроля при освещении вопросов, которые могут затронуть национальный вопрос. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил сегодня на круглом столе в Москве председатель комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков.

По словам Тишкова, в российской журналистике отсутствует коллективная этика. По его мнению, одним из факторов, повлиявшим на рост ксенофобских настроений среди россиян, является неадекватное отражение национального вопроса в СМИ. "В постсоветский период в СМИ пришли новые люди. Часто их позиции были и остаются обусловлены неблагоприятными обстоятельствами, которые переживала и отчасти переживает до сих пор наша страна в переходную эпоху. Некоторые издания и журналисты просто самоутверждаются на острых для общества темах. Многие репортажи вместо рассказа "я о конфликте" превращаются в повествование "я и конфликт", - сказал Тишков.

Тишков назвал некоторые мифы российского общества, которые сформировались по поводу национального вопроса и которые необходимо разрушить. "Существует миф, что якобы есть радикальные различия между народами, населяющими Российскую Федерацию. Другой миф состоит в том, что утверждение национальной идентичности возможно только через противопоставление - мы против них", - заявил Тишков.