Медиановости

16 марта 2006 15:59

В Петербурге усилена охрана Латвийского консульства в связи с планируемым шествием в Риге легионеров Waffen SS

В Петербурге усилена охрана Латвийского консульства в связи с планируемым шествием в Риге легионеров Waffen SS, сообщили "Интерфаксу" в ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

Охрана консульства была усилена по просьбе МИДа Латвии в связи с возможными несанкционированными мероприятиями протеста связанными с днем памяти латышских легионеров

Ранее посольство Латвии в Москве направило МИД России письмо с призывом усилить охрану 16 и 17 марта, а также, в случае необходимости, и в последующие дни. В поддержку усиления мер безопасности высказался и министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс (Artis Pabriks).

"Это требование высказано, чтобы предотвратить возможную угрозу для посольства Латвии в Москве, генконсульства в Санкт-Петербурге и консульства в Пскове", - указывается в письме посольства Латвии.

"Следует напомнить, что ранее вблизи дипломатических и консульских представительств проходили санкционированные и несанкционированные мероприятия, участники которых неоднократно совершали акты вандализма, нанося материальный ущерб", - утверждает латвийский МИД.

Уже сообщалось, что запрещенные Рижской думой мероприятия в память о так называемых "латышских легионерах", планирующиеся на 16 марта, удостоились острой критики в России.

В прошлом году 15 и 16 марта около здания посольства Латвии в Москве российские молодежные организации провели пикеты протеста против мероприятий в память о латышских легионерах.

Проводимые 16 марта ветеранами-нацистами и их приверженцами публичные мероприятия каждый год вызывают негативную реакцию во всем мире, поскольку решением международного трибунала в Hюрнберге SS была признана преступной организацией, а ее члены - преступниками.

В приговоре трибунала латышский легион был также признан преступным. При этом подчеркивалось, что "невозможно выделить какую-либо часть SS, которая не принимала бы участия в этой преступной деятельности".