Медиановости

21 марта 2006 12:03

Министерство обороны Украины подает в суд на телеканал Россия

Министерство обороны Украины подает исковое заявление в суд на российское государственное телевидение в связи с показом передачи о военном объекте Макаров 1.

Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении пресс-службы министерства обороны Украины. Заявление содержит подробное изложение претензий в связи с последней передачей РТР, касающихся военного объекта Макаров 1. Отмечается, что корреспондент российского телевидения передернул факты, в том числе и эксклюзивного интервью, которое дал ему министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

Утверждается, что журналисты смогли осмотреть все сооружения объекта без исключения, и что на посещение был также приглашен военный атташе российского посольства генерал-лейтенант Кузьмичев, который, к сожалению, не смог принять участие в этом мероприятии. Опровергается факт о том, что корреспонденты не смогли встретиться с подполковником Юрием Синилиным, хотя этот военный во время посещения сопровождал журналистов и давал пояснения, поскольку практически является начальником этого объекта.

Категорически отрицается и тот факт, со ссылкой на компетентного офицера, что какие-либо иностранные самолеты прилетали на военный аэропорт Озерное находящийся неподалеку от объекта, который посетили журналисты.

Министерство обороны в категорической форме потребовали от РТР извинения и опровержения фактов в первой и последней передаче, содержащей якобы измышления о нахождении на территории Украины тюрем ЦРУ для афганских и иракских террористов. Подчеркивается, что исковое заявление за клевету будет подано в ближайшее время, хотя все еще украинские военные ожидают извинительной реакции от РТР.