Медиановости

5 мая 2006 15:24

"Застольные шоу" печальны

Инна Чурикова, актриса:

Телевидение все еще способно приносить радость. Есть хорошие документальные фильмы, особенно на телеканале "Культура". Люблю смотреть старые фильмы и спектакли - например, Эфроса.

Мне нравится "Ночной полет" Андрея Максимова. Я, конечно, симпатизирую Познеру - умного человека всегда приятно видеть и, главное, слышать. Мне очень жаль, что не стало многих хороших передач, Савика Шустера, Светланы Сорокиной. Мне действительно не хватает авторского телевидения. Я не понимаю, почему нам показывают реалити-шоу американского образца в русском варианте, вместо того чтобы говорить о своем своим языком, правдивым и самобытным.

Публика смеется за экраном, а так несмешно... Мне становится обидно за актеров. Не люблю, когда таким образом завоевывается популярность. Такое печальное для меня "застольное шоу", как я его называю.

Я помню то время, когда в кинотеатр "Россия" стояли очереди на фильм Ромма "Обыкновенный фашизм". Люди хотели смотреть этот фильм, и не надо было делать никакой фантастической рекламы.

Я смотрю передачу "Лицом к городу", очень переживаю за Москву, это мой любимый город, мне важно, что в нем происходит и что о нем говорят. Вот снесли гостиницу "Москва", а ведь это целый кусок истории. Передачи о городе, мне кажется, очень нужны, и чем более демократичными они будут, тем лучше.

Иногда показывают хорошее кино, жаль, что очень поздно.

Я благодарна каналу "Россия", что он поддержал нас солженицынской картиной "В круге первом", это - прекрасный фильм. Есть замечательные экранизации, глубокие, серьезные.

Жалею, что не посмотрела фильм "На Верхней Масловке", - говорят, очень хороший. Я читала сценарий этого фильма, он мне бесконечно понравился, я очень люблю Алису Фрейндлих, уважаю режиссера Константина Худякова. Хоть я и не снялась в этой картине, а он мне предлагал, но этот фильм я посмотрю обязательно, может быть, куплю, если его будут продавать.

Именно телевидение, реклама на телевидении формируют сегодняшнюю молодежь, ее вкусы и духовные потребности. Очень не хочется, чтобы молодежь только балдела.

Вообще, мне кажется, погоня за рейтингом - очень опасная вещь. Надо чуть-чуть подтягивать зрителя, а не потакать ему. Ведь наши люди чуткие, глубокие, они, конечно, любят и за столом за водочкой посидеть, и похохотать, но им интересны и серьезные вещи.

В душе человека может звучать или барабан, или тонкая скрипочка. Жизнь мчится мгновенно, не успел оглянуться - выросло новое поколение. Надо воспитывать душу и чувства. А воспитывает душу искусство. Н