Медиановости

31 мая 2006 12:32

Иван Федоров цифрового века

Библиотека lib.ru была создана Максимом Мошковым для собственного пользования и поначалу включала около трех сотен текстов. В 1994 году собираемая с 1990 года коллекция была выложена в интернет на домашней странице Мошкова.

С этого момента библиотека пополнялась практически каждый день: поначалу путем сбора книг из текстовых архивов и конференций FIDO, далее - благодаря посетителям, присылающим отсканированные и распознанные книги. У библиотеки имеется договоренность с более чем тридцатью авторами о размещении их произведений. Что касается остальных, то при требовании правообладателя убрать текст из свободного доступа он немедленно удаляется из библиотеки. В 2004 году компания "КМ онлайн", открывшая на портале km.ru платную электронную библиотеку, подала от имени нескольких писателей десять исков на $500 тыс. против самых известных бесплатных онлайновых библиотек. Претензия состояла в том, что библиотеки размещали тексты, права на электронные версии которых принадлежали только "КМ онлайн".

Максим Мошков ответил на вопросы "Бизнеса".

— Когда все начиналось, ты предполагал, что библиотека станет в каком-то смысле "культовым" проектом для Рунета, или просто делал архив для себя и знакомых?

— Естественно, не предполагал. Даже когда библиотека стала достаточно известной и посещаемой, я воспринимал ее прежде всего как собственный архив. Впрочем, потом все же осознал, что сайт нужен народу и делать резких телодвижений с ним не стоит: переделка и переформатирование ему противопоказаны. Так я и превратился из коллекционера частной подборки книжек в смотрителя при общественно-полезном ресурсе.

— Чем закончилась судебная история с порталом km. ru?

— Ничем пока не кончилась, до сих пор продолжается. Судимся потихоньку, никак они от меня не отстанут.

— Как пополняется библиотека? Можно ли автоматизировать процесс, чтобы проект развивался автономно?

— Когда я в ударе, то могу обработать и разместить около сотни текстов за день. Но такое со мной случается редко. В среднем выходит от 30 до 50 произведений в неделю. То, что присылают по почте, размещаю сам. Чтобы облегчить себе работу, сделал сайты, где авторы могутсамостоятельно размещать свои произведения: lit. lib. ru для прозы и поэзии, det. lib. ru для детективов, fan. lib. ru для фантастики. Получается серьезное подспорье, там уже более сотни авторов управляются самостоятельно.

Есть еще "Самиздат" при библиотеке (zhurnal.lib.ru), на нем публикуются начинающие авторы. Здесь размещают по 300—400 произведений в сутки. Все-таки самообслуживание — великая сила.

— Сколько книг сейчас в библиотеке? Какой поток читателей?

— На сервере lib.ru — приблизительно 30 тыс. текстов, на самоуправляемых сайтах- около 5 тыс., в "Самиздате" — 250 тысяч. Библиотеку посещают примерно 40 тыс. человек в день, общая посещаемость на всех сайтах — около 70 тыс. в день.

— А что скажешь о динамике посещаемости? Появилось ли больше людей, читающих книги с КПК?

— Число посетителей более или менее стабильно, понемногу растет. КПК еще слишком мало в обиходе, чтобы заметно влиять на пристрастия интернет-аудитории.

— Почему, на твой взгляд, читающая публика пока массово не переходит на цифровые книги?

— До сих пор нет удобного устройства для чтения файлов: с компьютеров неудобно, КПК слишком мало, распечатывать хлопотно и дорого. Возможно, через несколько лет пробьются в производство электронные книги на базе "электронной бумаги", тогда дело сдвинется с мертвой точки. Но придется подождать восемь-десять лет, пока электронная книга не станет продаваться по цене, по которой ее сможет купить рядовой потребитель.

— Можно ли придумать жизнеспособную модель авторского вознаграждения?

— Все давно уже придумано и используется. Рекламная схема применяется на радио с 1940-х годов, позже — и на телевидении. Сайты могут точно так же зарабатывать на рекламе и частью прибыли делиться с авторами, перечисляя ее через общества по коллективному управлению авторскими правами. Любые другие схемы в интернете плохо выживают. Они, конечно, не исчезнут, но будут носить вспомогательный характер.

Источник: "Бизнес"