Очередь на жилье для уволенных в запас военнослужащих в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях снизится в этом году на 55,56%, заявил глава Росстроя Сергей Круглик на пресс-конференции во вторник, комментируя ход реализации нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".
"В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Калининградской областях очередь на жилье для военнослужащих, уволенных в запас, снизится на 55,56%, а в городе Балтийске (Калининградская область) очередь будет ликвидирована полностью", - сказал он.
Ранее Госстрой издал приказы о выпуске государственных жилищных сертификатов на сумму 11 миллиардов 36 миллионов 602 тысячи рублей для категории граждан, предусмотренных законодательством (военнослужащие, граждане, подлежащие отселению с комплекса "Байконур", граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера, участники ликвидации радиационных катастроф, вынужденные переселенцы).
Министерство обороны на сегодняшний день уже выпустило 3009 сертификатов на сумму 2 миллиарда 743 миллиона рублей, по состоянию на 27 июля произведена оплата 1646 сертификатов на сумму 1 миллиард 509 миллионов рублей.
По словам Круглика, в текущем году предусмотрено финансирование по подпрограмме "Молодой семье - доступное жилье" в объеме 1,8 миллиарда рублей.
Глава Росстроя добавил, что на этой, либо на следующей неделе Минфин утвердит изменения бюджетной росписи, после чего эти средства будут направлены в регионы для реализации программных мероприятий.
В Росстрое озабочены также ситуацией с обеспечением жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Так, за первое полугодие текущего года в регионы перечислено 1,7 миллиарда рублей, из которых освоены субъектами РФ лишь 76 миллионов рублей. Улучшили свои жилищные условия лишь 197 ветеранов и инвалидов.