В Выборге вечером 18 августа состоялось награждение победителей 14-го фестиваля российского кино "Окно в Европу". Как сообщает "Lenta.ru", в официальном конкурсе жюри под руководством Александра Прошкина отдало главный приз "Золотая ладья" фильму "977/Девять Семь Семь" Николая Хомерики, также участвовавшему в Каннском кинофестивале.
"Серебряные ладьи" достались фильмам "Питер FM" (режиссер Оксана Бычкова), "Нелегал" (режиссеры Борис Фрумин и Юрий Лебедев) и "Кружение в пределах кольцевой" (режиссер Рамиль Салахутдинов).
Лучшей документальной лентой была признана картина Сергея Лозницы "Блокада", "Серебряную ладью" получил фильм Павла Фаттахутдинова "Лиза". Отдельным дипломом за героизм, проявленный в кино и в жизни, был отмечен Вадим Базыкин, герой фильма "Вертолетчик".
В конкурсе анимационных фильмов "Золотую ладью" получила режиссер Елизавета Скворцова за шесть фильмов цикла "Колыбельные мира", а серебряный приз ушел фильму "Пирамидка" режиссера Натальи Рысс.
В конкурсе "Выборгский счет", где зрители, участники и гости фестиваля выбрали лучшую картину из конкурсных лент и фильмов, уже выходивших в прокат и получавших награды, "Большая золотая ладья" досталась Алексею Балабанову, снявшему "Мне не больно". "Серебряные ладьи" получили Игорь Апасян за фильм "Граффити" и Оксана Бычкова за "Питер FM".
Как ранее сообщало ИА REGNUM, фестиваль российского кино "Окно в Европу" четырнадцатый раз. Учредителями фестиваля являются Русско-Европейская киноассоциация (RECA), Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Союз кинематографистов РФ, президент фестиваля - Армен Медведев.