Мнения
/ Интервью

22 августа 2006 13:00

Пресс-секретарь городской Станции скорой медицинской помощи: Хотелось бы, чтобы журналисты почаще проверяли факты

Лениздат.ру продолжает проводить блиц-опросы руководителей и сотрудников пресс-служб, чтобы узнать их оценку работы петербургских СМИ. Интервьюируемым предлагается ответить на следующие вопросы:

1. Из каких источников вы отслеживаете события?

2. Какие из петербургских телеканалов наиболее профессионально готовят новости, программы?

3. Какие петербургские газеты наиболее адекватно освещают события?

4. Событие недели в Петербурге?

Анна Яковлева, начальник службы по связям с общественностью ОАО "Ленэнерго":

1. Мы используем практически все СМИ. Но чаще всего – агентства новостей "Интерфакс", "Рейтер", "Росбалт", РБК – они, на наш взгляд, наиболее оперативно и адекватно освещают события в нашей сфере и не только.

2. Я думаю, что скорее всего это НТВ, РТР и "Пятый канал". Но не стоит пропускать и ту информацию, которая проходит по другим, периферийным каналам.

3. Часто читаю "Ведомости", "Коммерсант". Они отличаются глубокими аналитическими материалами и взвешенными комментариями по актуальным проблемам. Иногда просматриваю и "Деловой Петербург".

4. На прошлой неделе мне больше всего запомнилось обсуждение несостоявшихся терактов в Лондоне.

Татьяна Груздева, начальник службы по связям с общественностью "Ленэкспо":

1. Думаю, что личные контакты. Мы знакомимся с новыми людьми, ходим на самые разные мероприятия.

2. Скорее всего это РТР, их программа "Вести" меня устраивает больше всего по оперативности и адекватности подачи информации.

3. Все зависит от того, какую информацию надо найти. Наверное, лучшее деловое издание – это "Коммерсант". Хотя по возможности пролистываю и "Деловой Петербург".

4. Я не задумывалась об этом, поскольку только что вернулась из-за границы, где проводила отпуск.

Ирина Котова, пресс-секретарь городской Станции скорой медицинской помощи:

1. Я отслеживаю все центральные каналы, а кроме того, слушаю радио. Среди радиостанций лучше всего медицинскую тему отражают "Радио России" и "Эхо Петербурга". Из информационных агентств очень ценю "Фонтанку" – порой люди из "Ажура" узнают новую информацию даже раньше меня.

2. Обычно смотрю по очереди "Пятерку", РТР, НТВ. Только так можно составить наиболее полное представление о событии. И очень благодарна за помощь тем, кто работает в ТСБ (на Региональном телевидении).

3. Сложно сказать. Современным журналистам сложно освещать события в мире медицины, потому что в редакциях часто отсутствует специализация по темам. Получается, что человек берется освещать события в этой сфере, но при этом путается в терминах, что совершенно понятно – времени на их проверку просто нет. Однако хотелось бы, чтобы журналисты почаще проверяли факты. Что касается тех газет, на которые я ориентируюсь, то это "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Коммерсант", "Деловой Петербург", "Медицина Петербурга", "Социальная политика. Медицинское обозрение". Часто просматриваю и "Метро". Думаю, что в этих изданиях наиболее часто встречаются качественные материалы.

4. Всю последнюю неделю я была в Смоленске по рабочим делам и не успела отследить какие-то заметные события.