Мнения
/ Интервью

28 августа 2006 19:55

Руководитель пресс-службы Русского музея: Сейчас все газеты какие-то беззубые

Лениздат.ру продолжает проводить блиц-опросы руководителей и сотрудников пресс-служб, чтобы узнать их оценку работы петербургских СМИ. Интервьюируемым предлагается ответить на следующие вопросы:

1. Из каких источников вы отслеживаете события?

2. Какие из петербургских телеканалов наиболее профессионально готовят новости, программы?

3. Какие петербургские газеты наиболее адекватно освещают события?

4. Событие недели в Петербурге?

Татьяна Скригонюк, заместитель начальника управления информацией и связями с общественностью Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу:

1. По роду работы мы выписываем очень многие издания, обязаны вести мониторинг по телеканалам и радиопередачам.

2. Думаю, что здесь особенной разницы нет. Если есть событие, его освещают все каналы. Сегодня один из них будет оперативнее, завтра другой.

3. "Невское время" мне нравится больше всего. А "Смена" не нравится по причине некоторых установок в освещении событий, очень много необъективности при подаче информации.

4. Об этом не надо даже и спрашивать. С прошлой среды я не один день дежурила в Пулково, организовывая интервью психологов для журналистов. И до сих пор не могу отключиться от впечатлений. Сопереживание – это недостаточное слово, оно не отражает всех чувств. Скорее всего, я сама чувствую какую-то вину перед людьми, которым так тяжело сейчас.

Наталья Жукова, руководитель пресс-службы Русского музея:

1. Мы используем практически все СМИ и не в последнюю очередь — личные контакты.

2. Думаю, что это, скорее всего, каналы "Россия", "Культура" и НТВ. Очень хорошо отношусь и к "Первому каналу".

3. Сейчас все газеты какие-то беззубые. Я даже рада, когда из наших пресс-релизов делают что-то свое, то есть подают информацию под другим углом. Хочу отметить "Коммерсант" и "Деловой Петербург".

4. Последнюю неделю я ухаживала за мужем, который сейчас заболел, и даже старалась не включать телевизор, чтобы не расстраивать его плохими новостями.

Татьяна Захарова, пресс-секретарь Роспотребнадзора:

1. Мы используем Интернет и городские газеты, а также отслеживаем радиопередачи. Очень ценю "Эхо Москвы" и "Радио России" по причине серьезности подачи информации.

2. Я смотрю практически все новости, особенно выделяя для себя "Пятый канал", РТР и НТВ. Там события отслеживаются оперативнее всего.

3. Просматриваем мы многие издания, но выделить хочу "АиФ", "Комсомольскую правду" (несмотря на некоторую желтизну) и "Вечерний Петербург". Публикации по нашей теме есть и в других газетах, но в этих они наиболее весомы.

4. Если не считать авиакатастрофы, то среди городских событий можно отметить подготовку школ к новому учебному году. Информация об этом прошла во многих СМИ.