Медиановости

20 сентября 2006 16:36

Через две недели врачи рассмотрят вопрос о проведении сосудистой операции у Бориса Стругацкого

Через две недели врачи рассмотрят вопрос о целесообразности проведения плановой сосудистой операции у Бориса Стругацкого, госпитализированного с инфарктом миокарда в петербургскую клинику, сообщили РИА Новости в среду в 26-й городской больнице.

"Через две недели может встать вопрос о целесообразности плановой операции по пластике сосудов. Ангиопластику можно было провести экстренно, в течение шести часов с начала острого периода инфаркта миокарда. Но тогда было принято решение не проводить экстренную операцию, так как для этого необходимо было перевести больного в другую клинику", - рассказал сотрудник больницы.

По его словам, врачи решили не рисковать, поскольку Стругацкий находился в очень тяжелом состоянии и перевод мог оказаться опасным для жизни писателя.

"В настоящее время у Стругацкого сохраняются признаки острой сердечной недостаточности. У него обширный инфаркт миокарда. Были нарушения сердечного ритма, с которыми удалось справиться. Сейчас состояние по-прежнему тяжелое", - рассказали в больнице.

По словам сотрудника клиники, в отделении кардиологической реанимации писатель пробудет как минимум еще несколько дней. Сейчас Борису Стругацкому вводятся все необходимые лекарственные препараты.

"Несмотря на то, что это второй инфаркт, настроение у пациента неплохое. Стругацкий достаточно оптимистичен", - добавил сотрудник больницы.

Известный писатель-фантаст Борис Стругацкий в понедельник был госпитализирован с инфарктом миокарда в городскую больницу Петербурга №26. Его состояние врачам удалось стабилизировать ко вторнику.

Борис Стругацкий родился в Ленинграде, окончил механико-математический факультет ЛГУ с дипломом астронома, работал на Пулковской обсерватории. С 1960 года он - профессиональный писатель, член Союза писателей.

Написанные им в соавторстве с братом Аркадием Стругацким книги составили целую эпоху в советской литературе и воспитали несколько поколений читателей. Борис Стругацкий в 1986 году стал лауреатом Государственной премии РСФСР за сценарий фильма "Письма мертвого человека".