Медиановости

26 сентября 2006 12:27

МВД РФ создаст базу ДНК преступников

Глава МВД РФ Рашид Нургалиев объявил о том, что его ведомство разработало проект федерального закона о государственной геномной регистрации.

Как передает "NEWSru", документ предусматривает создание единой базы данных образцов ДНК, в которой будут храниться пробы крови граждан. Тем самым, по мнению разработчиков, можно будет решить сразу несколько серьезных проблем.

В частности, намного облегчится процесс опознания тел погибших в катастрофах и при террористических актах, а также будет упрощен розыск особо опасных преступников, пишет "GZT.ru".

В обязательном порядке эту процедуру пройдут представители профессий, связанных с риском для жизни, - военнослужащие, сотрудники правоохранительных структур и спецслужб, летчики, спасатели и другие.

Данные ДНК этих специалистов будут храниться в базах лишь тот срок, в течение которого они проходят службу. После увольнения образец крови может быть сохранен в банке данных лишь при желании самого гражданина.

В принудительном порядке ДНК-пробы будут брать у лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления. Впрочем, для этой категории граждан законодательство предусматривает и многие другие обязательные нормы идентификации - взятие отпечатков пальцев, фотографирование в фас и профиль и тому подобное.

Подобная база данных ДНК функционирует при генсекретариате Интерпола, и российское национальное центральное бюро этой международной полицейской организации может при необходимости ею пользоваться.

Для всех остальных россиян сдача крови для базы данных ДНК будет делом сугубо личным и добровольным.

Для исследований МВД РФ закупило новейший прибор секвинатор, позволяющий по ДНК определить даже цвет волос человека. "Через некоторое время с помощью соответствующих анализов можно будет по остаткам слюны, крови, кожи и другим биологическим следам воссоздать внешность человека", - пояснили в экспертно-криминалистическом центре МВД РФ.

Помимо милиционеров такими приборами в единичных экземплярах могут похвастать только Минздравсоцразвития и ФСБ. Один секвинатор стоит 100 тысяч долларов.