Медиановости

6 октября 2006 19:15

Обзор событий медиарынка в сентябре

Среди самых значительных медиасобытий первого месяца осени стоит отметить повышение цен на газетную бумагу, объединение двух крупных организаций: издателей и распространителей печатной продукции, проведение выставки-конференции по издательскому бизнесу, а также несколько громких слияний издательских домов.

Разумеется, было ещё много всего интересного: чего стоит только появление на улицах Нижнего Новгорода "коммерческих светофоров" (которые устанавливаются рядом с крупными магазинами для привлечения дополнительного внимания водителей). Но поскольку наш обзор больше посвящён всё же печатным изданиям и к тому же ограничен в объёме, сосредоточимся на самом главном.

Подорожание газетной бумаги

Как ни странно, это известие о грядущем повышении цен на газетную бумагу не вызвало особого резонанса в СМИ, хотя для них самих, точнее, для издательского бизнеса, эта новость, безусловно, была одной из самых значимых в прошедшем месяце.

В сентябре стало известно, что с 1 октября производители газетной бумаги на 7% повышают цены на свою продукцию. Разумеется, издатели выразили недовольство тем, что целлюлозно-бумажные комбинаты (ЦБК) идут на этот шаг без предварительной договорённости, когда те уже заключили договоры с распространителями, рекламодателями и подписчиками.

Первым заявил о повышении тарифов ЦБК ОАО "Волга", но участники рынка уверены, что вслед за этим ЦБК цены поднимут и два других крупнейших производителя газетной бумаги – ОАО "Кондопога" и ОАО "Соликамскбумпром", которые вместе с "Волгой" контролируют весь рынок газетной бумаги.

Обычно ЦБК повышают цены на свою продукцию два раза в год по согласованию с издателями. Тогда издатели успевают повысить цену на подписку, изменить розничные цены своей продукции и скорректировать рекламные расценки. В нынешних же обстоятельствах этого сделать уже не удастся: все договоры заключены, и издателям придётся взять все расходы на себя. Львиная доля их финансовых потерь придётся на октябрь-ноябрь, то есть на период до нового сезона повышения цен на рекламу. С уверенностью можно предположить, что игроки газетной отрасли постараются возместить потери в первой половине следующего года за счёт увеличения рекламных расценок, стоимости изданий в розничных сетях и вынужденной экономии на рекламных кампаниях. Всё это может привести к снижению тиражей массовых изданий. Полиграфисты же, в свою очередь, могут перейти на западное сырье, которое хоть и дороже из-за 15-процентных таможенных пошлин, зато качественнее.

Сейчас для анализа ситуации на рынке Московский полиграфический союз инициировал создание при Минкультуры экспертного совета по развитию издательско-полиграфического дела, в который войдут представители Госдумы, Роспечати и Росимущества. Но некоторые участники рынка считают, с ситуацией должна разобраться Федеральная антимонопольная служба.

Альянс издателей и распространителей

В прошедшем месяце Ассоциация распространителей печатной продукции (АРПП) заявила о своей готовности объединиться с Союзом издателей и распространителей печатной продукции (СИРПП). Новая организация "Российский союз прессы" появится 21 ноября, и, как считают обе стороны, это объединение будет сильно способствовать повышению эффективности медиарынка в целом. Однако журналистское сообщество пока восприняло эту новость скептически. "Для меня это объединение остаётся вопросом, – заявил на конференции АРПП генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. – Рынок издателей – это один рынок, рынок распространителей – другой. Где же теперь свои интересы будут отстаивать издатели и распространители?"

А вот издательский холдинг "Проф-Медиа", наоборот, решил отмежеваться от своей распространительской компании "Сегодня-Пресс" (её выручка в этом году, по информации газеты "Коммерсантъ", превысит 10 млн. долларов). Сделка холдинга с московским дистрибутором печатной продукции "Наша пресса" (выручка в 2006 году составит около 20 млн. долларов) находится в завершающей стадии. Участники рынка считают, что актив продаётся по завышенной цене – за 3-4 млн. долларов. По их мнению, согласившись переплатить за компанию, "Наша пресса" рассчитывает попасть в число тех пяти–десяти компаний, которые через пять лет, по прогнозам экспертов, консолидируют рынок продаж прессы.

Слияния и поглощения

В сентябре получила своё развитие история с ИД "Коммерсант", новым владельцем которого, напомним, в августе стал Алишер Усманов, владелец "Металлоинвеста" и глава дочерней компании "Газпрома" – "Газпроминвестхолдинга". На своей первой встрече с коллективом ИД бизнесмен заявил, что рассматривает своё приобретение как первый этап в создании "мощного медиахолдинга", куда, предположительно, войдут несколько радиостанций и телеканалов. Однако, какие именно медиаактивы новый владелец ИД собирается приобрести, он не уточнил. Усманов также заявил, что будет пытаться увеличить капитализацию ИД "Коммерсант" и через 3-4 года постарается вывести его акции на IPO. Кроме того, Алишер Усманов сказал, что хотя он и поддерживает политику Кремля, свободу слова ограничивать не собирается.

Вообще, в преддверии выборов 2007-2008 гг. в России продолжается череда перемен на рынке масс-медиа. В последнее время не раз обсуждались вопросы о переделе отечественных СМИ, который происходит с явным политическим подтекстом. Речь идёт, в частности, о смене руководителей крупных СМИ, например, телеканала REN ТV и нескольких печатных изданий.

В сентябре на продажу была выставлена крупная издательская компания "Секрет фирмы". В её состав входят газета "Бизнес", журналы "Секрет фирмы", "Имеешь право" и "Всё ясно", а также Интернет-проект "Газета.Ру". По некоторым сведениям, владельцы издательского дома, выставленного на продажу, хотели бы выручить при этой сделке сумму в 60 млн. долларов.

Основным претендентом на приобретение продающихся активов эксперты считают ИД Родионова. Правда, вероятно, что его владельцев интересует далеко не весь набор изданий, входящих в ИД "Секрет фирмы". Существует мнение, что ИД Родионова хотел бы приобрести только газету "Бизнес" и Интернет-проект "Газета.Ру". Осталось только дождаться решения владельцев "Секрета фирмы", которые могут и не согласиться на продажу своих изданий по отдельности.

В начале сентября холдинг РБК объявил о сделке по приобретению 60% акций холдинга EDI S PRESS Holding, в состав которого входят ИД "Салон-пресс" и ИД Luxury Media в России, а также ИД Formax Publications на Украине. При этом РБК оставил за собой право выкупа оставшихся 40% акций до конца 2008 года. Издания EDI S PRESS стали первыми неделовыми СМИ в портфеле РБК.

"Салон-пресс" выпускает журналы "Salon Interior", "Идеи вашего дома", Interior Digest, каталог "Интерьер магазин", а также приложения, каталоги и ежегодники, посвященные архитектуре, дизайну и строительству. Также "Салон-пресс" владеет Интернет-ресурсами ivd.ru, salon.ru, inmag.ru, interior-digest.ru. Журнальное издательство Luxury Media работает в сегменте товаров класса люкс и выпускает журналы "FOUR SEASONS", "Mercedes magazin" и In Moscow. Клиентская база обеих компаний насчитывает свыше 1300 рекламодателей. ИД Formax Publications издаёт наиболее популярные в Украине журналы, посвящённые теме дизайна интерьера и обустройства жилья.

Кроме того, на рынке не умолкают разговоры о планируемом холдингом РБК запуске в октябре общественно-политической газеты.

Также в первом месяце осени стало известно о том, что южно-африканская компания Naspers ведёт переговоры о покупке газет "Аргументы и факты" и "Труд", а также типографий "Медиа Пресса" и "Экстра М". Сейчас эти газеты и типографии контролируются группой "Промсвязькапитал", созданной для управления небанковскими активами совладельцев Промсвязьбанка братьев Алексея и Дмитрия Ананьевых. Сделка Ананьевых с Naspers может стать одной из крупнейших на российском медиарынке за последнее время. Напомним, что в мае стало известно, что Naspers ведёт переговоры о покупке доли и в ИД "Ск-Пресс" (издаёт глянцевые журналы Men's Fitness, Auto Motor und Sport, InStyle и другие). Но пока сделка так и не состоялась.

Ещё в начале сентября стало известно, что корпорация АФК "Система" покупает у Минобороны пакет акций телеканала "Звезда". А в конце месяца был подписан соответствующий протокол о намерениях. По словам президента корпорации Александра Гончарука, АФК "Система" заинтересована в приобретении такого пакета акций, который позволит корпорации участвовать в управлении телеканалом. При этом размер пакета и его стоимость будут обсуждаться на следующем этапе переговоров.

Появилась также информация о том, что ведутся переговоры о продаже медиагруппе "Звезда" (в неё входят одноимённый телеканал, радио "Звезда-FM" и Интернет-портал) газеты "Россiя" (издаётся ОАО "Система Масс-медиа" – дочерним предприятием АФК "Система").

Новые издания

В конце сентября ОАО "РБК Информационные Системы" запустило ежедневную деловую полноцветную газету "РБК daily", которая до этого была доступна только пользователям Интернета. Газета стала вторым печатным продуктом в портфеле деловых издательских проектов РБК. Ожидается, что она составит конкуренцию ведущим деловым газетам страны. Объём газеты – 16 полос. Стартовый тираж – 80 тыс. экземпляров. Главным редактором газеты назначен Пётр Власов, возглавляющий также журнал "РБК". "РБК daily" будет выпускаться в сотрудничестве с Handelsblatt, принадлежащей к числу крупнейших и наиболее авторитетных изданий в деловом мире Европы. Handelsblatt входит в состав издательской группы Verlagsgruppe Handelsblatt со штаб-квартирой в Дюссельдорфе.

1 сентября 2006 года компания ОАО "Ньюс медиа" начала выпуск новой газеты "Твой День". Издание позиционируется как ежедневный городской таблоид и выходит в Москве, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге общим тиражом 350 тыс. экземпляров. Газета ежедневно публикует самые горячие городские новости, тайны политики, оперативные расследования, светские скандалы, сексуальные откровения, спортивные сенсации. По пятницам в газете ТВ-программа на всю неделю, по понедельникам – спортивное приложение "СуперГол". Напомним, что за два дня до выхода "Твоего дня" увидел свет первый номер еженедельной газеты "Жизнь за всю неделю" того же ИД.

В начале сентября поступил в продажу первый номер журнала "Мы плюс" "Издательского Дома СПН". Это российский аналог Us Weekly, одного из самых рейтинговых и популярных изданий о звёздах США. Тираж русского издания "МЫ плюс" – 100 тыс. экземпляров на момент запуска журнала. Журнал выходит 1 раз в две недели. Полноцветное издание на 76 полосах распространяется в Москве, Санкт-Петербурге и 300 городах и населённых пунктах России и стран СНГ. Журнал "МЫ плюс" ориентирован в основном на женщин от 20 до 39 лет со средним и выше среднего уровнем дохода, энергичных, социально активных, ориентирующихся на актуальные модные тенденции, высоко ценящих уровень престижности того или иного продукта.

В середине прошедшего месяца в Москве вышел пилотный номер газеты "Мой Район", обещающей стать достойной альтернативой не только районным и префектурным СМИ, но и другим информационным городским газетам. В Санкт-Петербурге проект существует уже 3 года, на сегодняшний день занимая II место в рейтинге читаемости одного номера и уступая только "АиФ". Весной этого года акционером сети газет "Мой Район" стал "Schibsted", один из крупнейших европейских медиа-концернов. Благодаря этому, инвестиции в развитие проекта "Мой район" в Москве составят около 5 млн евро. Газета распространяется со специализированных стоек в супермаркетах, торговых центрах, бизнес-центрах, кафе, фитнес-клубах и других местах, часто посещаемых представителями "среднего класса".

Как было объявлено в сентябре, ИД Independent Media Sanoma Magazines (IMSM) в следующем году начнет выпускать специальный журнал для состоятельных путешественников – National Geographic Traveler. По некоторым сведениям, тираж журнала составит 80 тыс. экземпляров, а распространяться он будет через обычные розничные сети. Первые номера журнала будут выходить раз в квартал – в марте и июне, а с сентября издание станет ежемесячным. В компании IMSM отмечают, что на самоокупаемость проект должен выйти примерно через три года, но объёма инвестиций не раскрывают. В то же время участники рынка считают, что расходы IMSM на выпуск издания составят не меньше 1,5 млн долларов в год.

В первой половине сентября на организованном журналом "Я покупаю" бизнес-завтраке для представителей премиального рынка Петербурга было объявлено, что 3 октября выходит в свет первый номер журнала в северной столице России. Тираж журнала составит 40 тыс. экземпляров, объём – 140-150 полос. Как заявила руководитель службы маркетинга сети глянцевых изданий Александра Савина, журнал "Я покупаю" планирует завоевать долю рынка, равную 10% от объёма рекламы, размещаемой в глянцевых журналах Петербурга.

В прошедшем месяце стало известно и о другом издании, которое также будет выходить в Санкт-Петербурге с начала октября. Речь идёт о еженедельнике Metro-TV. Это полноценный бесплатный телегид, на цветных полосах которого – полная программа передач основных каналов, анонсы телепередач, аннотации к фильмам, интервью со звёздами, конкурсы и ежедневный гороскоп. Metro-TV будет распространятся в метрополитене каждый четверг тиражом 300 тыс. экземпляров.

В сентябре география выпуска другого телегида, журнала "ТЕЛЕНЕДЕЛЯ", пополнилась ещё одним регионом – Татарстаном. Первый тираж нового телегида – 100 тыс. экземпляров – был роздан бесплатно. Журнал "ТЕЛЕНЕДЕЛЯ" в России издаёт ИД "Популярная пресса" – совместное предприятие группы компаний "Украинский Медиа Холдинг" и российской холдинговой компании "Инвест-Медиа". Первый выпуск "ТЕЛЕНЕДЕЛИ" появился в ноябре 2005 в Самаре. Казань стала 12-ым городом, где стал выходить журнал. Его совокупный тираж по стране – 620 тыс. экземпляров.

В прошедшем месяце было объявлено, что бывший генеральный директор компании Axel Springer Russia Ирина Силаева, создавшая в марте этого года ИД Creative Media совместно с Медийным Фондом под управлением банка КИТ ФИНАНС, запускает Интернет-сайт "Личный бюджет" (lbudget.ru), а с января следующего – одноимённый журнал. Также ИД ведёт переговоры о получении лицензий на ряд международных медийных проектов.

В секторе деловых СМИ вскоре появится новый игрок – Издательская Группа "Индустрия". Компания специализируется на издании аналитических журналов, адресованных профессионалам ведущих отраслей российской экономики. Сейчас ИГ "Индустрия" ставит перед собой задачу в течение нескольких лет стать ведущим российским издателем отраслевых журналов. Для достижения поставленной задачи сформирована программа запуска новых изданий. Насыщение издательской линейки ИГ "Индустрия" начинается в октябре, когда выйдет в свет первый номер журнала "СНИП", предназначенный для профессионалов в области строительства, недвижимости и девелопмента.

Необходимо заметить, что в сентябре не только выходили новые издания или анонсировалось их появление в ближайшем будущем, но и закрывались старые. Так, ИД "Деловой мир" приостановил издание журнала "Досуг и развлечения", занимавшего лидирующие позиции по аудитории в Москве среди еженедельных сити-гайдов. В "Деловом мире" решение объясняют недостатком интереса к изданию со стороны рекламодателей и обещают перезапустить "Досуг и развлечения" в новом формате. Участники же рынка связывают приостановку издания журнала с неудачными финансовыми показателями и высокой конкуренцией в сегменте гайдов.

Печатные издания и Интернет

В наших обзорах неоднократно отмечалась тенденция увеличения присутствия печатных изданий в Интернете. Прошедший сентябрь лишь подтвердил наши наблюдения.

В журнале Chip (ИД "Бурда") придумали способ повысить посещаемость его сайта, предложив читателям новую для рынка компьютерных изданий услугу. Теперь в киосках появятся два типа журнала – традиционный с DVD-диском, на котором записаны компьютерные программы, и новый без диска, но с напечатанными кодами, которые позволяют эти же программы бесплатно скачивать в Интернете на сайте журнала. При этом журнал с кодами будет стоить в два раза дешевле, чем с диском, – 50 руб. "Мы первыми в России избавляем своих читателей от необходимости постоянно иметь под рукой компакт-диски и предлагаем им более современные решения", – заявил главный редактор Chip Андрей Кокоуров.

Владельцы ИД "Собака" (издаёт одноимённый журнал в Петербурге и журнал Time Out в Петербурге и Москве) приобрели контрольный пакет ООО "Фильм", владеющего сайтами film.ru и videoguide.ru. Управлять ими будет ООО "Энтертайм", которое сейчас развивает портал timeout.ru. В октябре ООО "Энтертайм" запустит ещё один проект – gurman.ru. Эксперты медиарынка соглашаются, что традиционным издательским домам сейчас выгоднее развивать новые проекты именно в Интернете.

В сентябре электронные версии газет "Твой день" и "Жизнь за всю неделю" компании "Ньюс медиа" совместно с компанией-разработчиком компьютерных игр "Реалоре Студиос" запустили проект, посвящённый компьютерным играм. Для посетителей сайтов газет компания "Реалоре Студиос" представила игры, которые пользуются наибольшей популярностью у пользователей. Это является, с одной стороны, хорошим продвижением продуктов "Реалоре Студиос", с другой – удачным дополнительным сервисом для привлечения новых читателей электронных версий газет.

Итак, в прошедшем месяце громче остальных издательских домов о своих амбициях заявили медиагиганты ИД Родионова, холдинг РБК и ИД "Коммерсант". Также было запущено несколько новых изданий (правда, одновременно с этим кое-какие закрылись совершенно неожиданно) и объявлено о скором появлении других крупных проектов. Из всего, что происходит с отечественным медиарынком, напрашиваются как минимум два вывода. Во-первых, передел рынка печатных изданий продолжается, и конца и края ему не видно. Во-вторых, не все участники рынка успели приспособиться к новому законодательству о рекламе, наметить свою рекламную стратегию, определить рекламный бюджет на следующий год и т.п., и поэтому тенденции развития различных сегментов рекламы с трудом просчитываются даже на довольно короткое время. Что, впрочем, не должно мешать наблюдениям за медиарынком и дальнейшим попыткам его анализа.

Источник: Mediaguide.Ru