Александр Пономарев - большой теленачальник. Еще важнее то, что он очень достойный человек. В его жизни есть много тому подтверждений.
Ну вот, к примеру: Пономарев родился в небольшом городе Аткарске близ Саратова. Обычно люди, уехав из провинции и добившись успеха в Москве, забывают родной город навсегда. Пономарев не забыл. Став руководителем крупного канала, он сделал так, что в этот городок стали ездить с гастролями самые большие звезды российской эстрады. Легко представить, сколько радости он доставил своим землякам.
В 70-е, в первые и самые трудные годы строительства БАМа, он работал на агитпоезде "Комсомольской правды". Комсомольцы-добровольцы, которые строили эту дорогу в тайге и жили в жутковатых условиях, наверняка сегодня вспомнят его добрым словом: именно Пономарев привозил им из Москвы столичных артистов. Он никогда не задирал нос - дружил со строителями магистрали и помогал им чем мог. Был своим человеком.
В 80-е именно Пономарев, работая на ЦТ в Главной редакции программ для молодежи, помог пробиться "Взгляду" - революционной передаче, которая взорвала затхлый советский эфир. А через много лет он возглавил канал "Культура" - и опять же изменил отечественное телевидение: люди, уставшие от Петросяна и рекламы дезодорантов, получили эфирную сетку, в которой были интеллигентные ток-шоу, хорошие старые спектакли и музыка, cильно отличавшаяся от грохотавшего на прочих каналах "пум-пум-пум".
За добрые дела он не получал никаких особых прибылей и дивидендов. Просто это делал, потому что считал нужным.
Недавно он вновь сменил работу: перешел гендиректором на канал "ТВ Центр", чьи рейтинги прежде напоминали кардиограмму умирающего. Пономарев уже успел запустить несколько приличных программ и сериалов, изменить стиль канала и сделать так, что люди начали его смотреть. И в дальнейшем он собирается сделать все, чтобы "ТВ Центр" стал достойным своего города.