В Савеловском районном суде Москвы 10 ноября пройдут слушания по иску лидера КПРФ Геннадия Зюганова к политологу Борису Кагарлицкому.
Лидер КПРФ несколько месяцев назад подал в суд на Кагарлицкого за обнародование доклада "Штормовое предупреждение", разоблачающего коррупцию в российских политических партиях. В исковом заявлении отмечается, что "моральный вред, причиненный ответчиком, невосполним", так как обнародованные Кагарлицким сведения порочат Зюганова "в глазах общественности и членов КПРФ, бросают тень не только на него лично, но и на возглавляемую им партию".
Кагарлицкий считает обращение Зюганова в суд большой ошибкой. "Он начал привлекать к этому внимание, тем самым в очередной раз показав, что все не так хорошо в самой партии. Со стороны коммунистов было бы наиболее разумным по поводу фактов коррупции и предъявленных Зюганову лично претензий разбираться и судиться с опубликовавшими их еще до меня журналистами", — сказал политолог. "Мы взяли факты, опубликованные в прессе, обобщили и сделали выводы со ссылками и сносками на разные СМИ, — отметил Кагарлицкий. — Однако сами факты КПРФ в суде не оспариваются".
Теперь КПРФ рискует погрязнуть в судах против целого ряда журналистов, чьи материалы использовались в докладе. Напомним, в докладе собрана информация о сверхмасштабных махинациях в КПРФ, "Яблоке", СПС и "Родине". Никто, кроме КПРФ, оспаривать эти данные не стал.
Отметим, что с ответным иском — уже против самого лидера КПРФ — в Тверской районный суд столицы обратился и сам Борис Кагарлицкий. По словам политолога, на одной из пресс-конференций Зюгановым были распространены несоответствующие действительности и порочащие его честь и достоинство сведения. В частности, речь идет о том, что лидер КПРФ назвал антикоррупционный доклад Кагарлицкого "заказным материалом кремлевских политтехнологов". "Прошу суд обязать Зюганова публично опровергнуть свои слова, — написал в заявлении Борис Кагарлицкий. — А также выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере одного миллиона рублей".