Госдума сегодня приняла в первом чтении законопроект о распределении дополнительных расходов федерального бюджета-2006. Как передает корреспондент "Росбалта", документ поддержали 338 депутатов, против высказались 70, воздержался один.
Глава Минфина Алексей Кудрин сообщил депутатам, что увеличение доходов бюджета в текущем году на 1 трлн 124,4 млрд рублей связано с изменением макроэкономических показателей, прежде всего удорожанием нефти марки Urals и ростом экспортных цен на газ. Налоговые доходы казны превысили запланированные на 404,2 млрд рублей (без учета отчислений в Стабфонд — на 18 млрд рублей).
Расходы бюджета-2006 правительство сочло возможным увеличить на 160,9 млрд рублей. Эти средства будут направлены, главным образом, на финансирование национальных проектов — выплаты денежных пособий работникам бюджетной сферы (учителям и врачам), компенсацию сельхозпроизводителям затрат на ГСМ, строительство жилья для военнослужащих и другие цели. Наибольшее увеличение расходов произведено по разделу "Межбюдетные трансферты" (на 68,9 млрд рублей).