Медиановости

15 ноября 2006 19:14

"Смена" решила не замечать 300-метровую башню Газпрома

Практически весь Петербург обсуждает сейчас проект строительства здания для Газпрома – "Газпром-Сити".

Особенно бурные дебаты начались после открытия выставки проектов строительства здания. И, конечно, не остались в стороне петербургские СМИ, освещающие все связанные с этой темой мероприятия: от заявлений о намерениях до открытия выставки проектов строительства высотного здания.

Так, журнал "Город" в статье с интригующим названием "Чем "Отвали первого уровня" отличается от "Отвали третьего уровня" пытается ответить на вопрос, зачем газовому концерну понадобилось строительство высотки. Кроме того, журнал провел опрос жителей города, что они думают о строительстве 300-метрового здания, и осветил открытие как конкурсной выставки проектов строительства офисного центра "Газпром-Сити", так и альтернативной — в клубе "Циник".

Также активно освещались мероприятия "Комсомольской правдой в Петербурге", причем газета не обошла стороной и альтернативную выставку.

Уделили внимание "Газпром-Сити" и такие издания, как "Санкт-Петербургские ведомости" и "Петербургский дневник", причем оба издания подчеркивают, что при выборе проекта здания будет обязательно учтено мнение горожан. А "Дневник" даже выносит это в заголовок "Конкурс для "Газпром-Сити", но решать будут горожане...". Однако для строительства башни может быть не учтен даже закон. Как пишет "Тайный советник", "для того чтобы построить высотку, чиновники готовы внести изменения в высотный регламент". С критикой в адрес проекта выступила "Новая газета".

Зато "Петербургский час пик" заявил об открытии выставки статьей с громким многообещающим заголовком "Мечты о "Газпром-Сити" становятся реальностью".

Тему башни для Газпрома затронули также "Деловой Петербург", "Российская газета", "Коммерсант", "Метро".

Активно освещали события, связанные с "Газпром-Сити", "Фонтанка.ру", "Горзаказ.орг" и другие интернет-издания.

Были показаны сюжеты и на местном телевидении, а телеканал "СТО" даже рассказал об альтернативной выставке К. Миллера.

Особняком от всех городских СМИ стоит газета "Смена", не опубликовавшая ни одного материала на эту тему. Это тем более удивительно, что редакция издания внимательно следит за изменениями в архитектурном облике Петербурга.

Так, месяц назад в "Смене" был опубликован материал о плавучих ресторанах и барах, которые, как заявляет газета, "уродуют невские набережные".

Lenizdat.ru решил выяснить, с чем же связано отсутствие интереса к одному из крупнейших проектов города.

К сожалению, главный редактор "Смены" Олег Засорин находился в отпуске, поэтому корреспондент Lenizdat.ru пообщался с его заместителем Виктором Бовыкиным.

"Мы ничего не публиковали о "Газпром-Сити", потому что так решили", — заявил г-н Бовыкин и отказался от дальнейших комментариев.