Медиановости

17 ноября 2006 14:42

"Тихий Дон": чуда не произошло

Телезрители о лучших (1) и худших (2) программах, показанных с 8 по 15 ноября, а также о самой заметной телеперсоне (3).

Ясен Засурский, декан факультета журналистики МГУ

1. Документальный фильм Игоря Волгина "Жизнь и смерть Достоевского", "Линия жизни" с Владимиром Мотылем, сериал "Идиот" (все – "Культура"). Вячеслав Гордеев в "Женском взгляде" (НТВ) Оксаны Пушкиной. Очень удачными показались "Времена", в которых Владимир Познер сумел представить Билла Гейтса как мыслителя и человека, богатого прежде всего своим интеллектом. Что касается "Тихого Дона" (Первый канал) – сериал получился спорным. Странновато видеть такой вариант донского казачества и Гражданской войны. Но снята картина Сергеем Бондарчуком мастерски и снята по великой книге – я рад, что она не осталась на полке.

2. Удручила слабость нашей международной тележурналистики: ни в новостных, ни в информационно-аналитических программах выборы в Конгресс США не получили адекватного отражения. Не был отмечен драматизм происшедшего и те моменты, которые привели к поражению республиканцев.

3. Билл Гейтс.

Наталья Иванова, литературный критик

1. Люди театра и все передачи, связанные со сценой: "Камергерский, дом 3", "Культурная революция", "Дом актера", новая утренняя передача "Капучино". Документальный фильм Игоря Волгина "Жизнь и смерть Достоевского". Повторный показ экранизации "Идиота". "Линия жизни" с Владимиром Мотылем. Все – канал "Культура" (как бы хотелось расширить культуру на другие каналы, но они пока не готовы к просвещению!). Бокс с чемпионата мира из Нью-Йорка ("Спорт") – я предпочла провести воскресный вечер не с Владимиром Соловьевым, а с Владимиром Кличко и очень осталась довольна.

2. Увы, разочаровали первые серии "Тихого Дона" (Первый канал). Олеографическая картинка пока – вместо борьбы страстей и характеров, распятого образа России. Чуда не произошло. Выдержав полчаса премьеры "Комеди Клаб на Первом", поняла – очередная гадкая глупость.

3. Федор Михайлович Достоевский – самая теле-кино-литературогеничная персона недели – года – века…

Ксения Ларина, ведущая радиостанции "Эхо Москвы"

1. "Звезды на льду", творящие настоящие чудеса, любимая комедия "Тутси" (Первый канал). Фестиваль МХТ на канале "Культура" – "Камергерский, дом 3" и легендарный спектакль с мхатовскими стариками "Соло для часов с боем" (запись 1974 года!). Очень кстати пришелся показ "Войны и мира" ("Звезда") Сергея Бондарчука и "Пяти вечеров" ("Культура") Никиты Михалкова – то ли режиссеры были талантливее, то ли публика тоньше?..

2. Провал "Тихого Дона" – исключительно слабый фильм не спасла ни сопутствующая рекламная кампания, ни драматическая история его создания. Сергея Федоровича жалко, а за Федора Сергеевича стыдно – с сохранившимся материалом можно было обойтись бережнее и не уродовать его собственными амбициями и чудовищным дубляжом. К неудачам Первого канала можно отнести и "Комеди Клаб": на "большой" сцене выползли все их недостатки – провинциальность, самодеятельность, недоученность, злоупотребление "туалетным" юмором.

3. –

Михаил Любимов, писатель и экс-разведчик

1. "Тихий Дон" (Первый канал) – мне кажется, это добротный сериал, мне даже нравятся эти Аксинья и Григорий. "Исторические хроники. 1953. Берия" с Николаем Сванидзе, субботняя премьера "Место встречи" с Юрием Стояновым и Ильей Олейниковым, трагикомедия А.Рогожкина "Мисс миллионерша" ("Россия"). Документальный фильм из цикла "Современники века" "Gira, gira. Крутись, вертись". Повторный показ лучшего, на мой взгляд, российского сериала "Идиот". Такой ностальгический – спектакль МХАТа "Соло для часов с боем" (все – "Культура").

2. "Реальная политика", в которой раздражает все, даже сама структура передачи. И "Программа максимум" – никак не могу взять в толк, почему такую откровенную "желтизну" показывают в субботний вечер (НТВ).

3. Профессор Сергей Капица – приятно было послушать умного и неангажированного человека ("Национальный интерес", "Россия").