Медиановости

20 ноября 2006 15:33

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 13-18 ноября 2006 года

Как и прогнозировалось, наибольший резонанс в петербургских печатных СМИ на минувшей неделе был вызван проведением выставки архитектурных проектов административно-делового комплекса "Газпром-Сити". Большое количество материалов было посвящено не только самому проекту строительства небоскреба в устье реки Охты, но и посещению выставки губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко. Данная тема обсуждалась весьма бурно, проекту было посвящено большое количество как критичных ("Город" (3 материала), "Деловой Петербург" (3 материала), "Коммерсант" (2 материала), "Новости Петербурга" (2 материала), "Недвижимость и строительство Петербурга" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости" (2 материала), "Ваш тайный советник", "Российская газета", "Версия в Питере", "Новая газета", "Аргументы и факты", "Петербургский Час Пик"), так и лояльных материалов ("Санкт-Петербургский курьер" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости" (3 материала), "КП в Питере" (2 материала), "Петербургский дневник" (2 материала), "МК в Питере"). Нейтрально как о выставке, так и о деятельности городских властей написали "Деловой Петербург" (5 материалов), "Метро" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости", "Вечерний Петербург". В дальнейшем СМИ продолжат обсуждать это важный для города проект.

Достаточно внимания СМИ Петербурга уделили вынесению городским судом приговора по делу об убийстве вьетнамского студента Ву Ань Туана. Печатные издания неоднозначно отреагировали на то, что суд оставил в силе ранее вынесенный оправдательный вердикт суда присяжных. "Деловой Петербург" (2 материала), "Новая газета", "Санкт-Петербургский курьер", "Аргументы и факты" критично отнеслись к решению суда, а "Известия" и "Российская газета", напротив, выступили с критикой деятельности правоохранительных органов города в расследовании резонансных убийств. Нейтральную позицию заняли "МК в Питере", "Коммерсант", "Невское время", "Смена", "КП в Питере", "Российская газета", "Вечерний Петербург", "Метро", "Санкт-Петербургские ведомости". Кроме того, на минувшей неделе о произошедшем год назад убийстве Тимура Качаравы вспоминали "Ваш тайный советник" (2 материала), "Смена", "Невское время", "Коммерсант".

Как и прогнозировалось, СМИ уделили много внимания реакции городских властей на избиение омоновцами журналиста Евгения Асмолова. В частности, большинство СМИ ("Метро" (2 материала), "Российская газета", "Смена", "Санкт-Петербургские ведомости", "Ваш тайный советник") в лояльном ключе рассказали о том, как на данную ситуацию отреагировали Валентина Матвиенко и комитет по печати. С критикой действий городских властей выступили "Город" (2 материала), "Вечерний Петербург" и "Невское время".

Политика городских властей по отношению к малому бизнесу на минувшей неделе освещалась весьма лояльно, что связано с проведением круглого стола, посвященного созданию магазинов шаговой доступности. В лояльном ключе о программе написало большинство изданий ("Санкт-Петербургские ведомости" (2 материала), "Деловой Петербург", "Российская газета", "Невское время", "Санкт-Петербургские ведомости"), за исключением нейтрального материала в "Коммерсанте". Кроме того, "Деловой Петербург" разместил на своих полосах критичный материал, посвященный борьбе правительства Петербурга с мелкорозничной ларечной торговлей на основных магистралях города и у других подобных объектов.

Печатные издания Петербурга традиционно много внимания уделили очередному заседанию городского правительства. Лояльно о принятых на заседании решениях написали "Петербургский Час Пик", "Вечерний Петербург", "Российская газета", "Санкт-Петербургский курьер", "Санкт-Петербургские ведомости", нейтрально - "Деловой Петербург" (4 материала), "Ведомости" (3 материала), "Коммерсант", "Невское время", "Известия", "Санкт-Петербургские ведомости", "Смена", "Вечерний Петербург" и "Петербургский Час Пик". Стоит отметить, что на минувшей неделе не появилось ни одной критичной статьи, связанной с этой темой. Можно ожидать, что на следующей неделе еженедельные издания также не преминут рассказать о решениях, принятых на заседании городского правительства.

Наибольшее количество позитивных материалов на минувшей неделе было связано с выступлением Валентины Матвиенко в эфире очередной программы "Диалог с городом". Все статьи, посвященные этой теме ("Санкт-Петербургские ведомости" (2 материала), "Петербургский дневник", "Смена", "Петербургский Час Пик", "Вечерний Петербург", "Метро", "Санкт-Петербургский курьер"), носили лояльный, либо позитивный характер

Кроме того, большое количество лояльных материалов было посвящено социальной политике правительства Петербурга, в том числе открытию двумя комитетами Смольного "горячих линий". В частности, комитет по труду и социальной защите населения открыл горячую линию по теме "Положение женщин на рынке труда", а комитет по образованию –линию, по которой горожане могу сообщать о поборах в школах и детских садах. На эту тему также не было опубликовано ни одного критичного материала. В лояльном ключе об открытии "горячих линий" комитета по труду и комитета по образованию, а также о других социальных проектах городских властей написали "КП в Питере" (3 материала), "Вечерний Петербург" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости" (2 материала), "Петербургский дневник", "Новости Петербурга", "Петербургский Час Пик", "Санкт-Петербургский курьер", "Метро", "Невское время", "Деловой Петербург". Нейтральные статьи опубликовали "Смена", "Петербургский Час Пик" и "Известия".

"Вечерний Петербург" (2 материала), "Невское время", "Смена", "Российская газета", "Санкт-Петербургские ведомости", "Деловой Петербург", "Петербургский Час Пик", "Метро" также в лояльном ключе написали о пресс-конференции с участием председателя комитета по печати Аллы Маниловой. На пресс-конференции шла речь о предстоящем проведении в Петербурге Международного книжного салона.