Медиановости

24 ноября 2006 11:42

Что вырезали из телетрансляции "ТЭФИ-2006"

В московском концертном зале "Академический" накануне прошла церемония вручения премии Академии российского телевидения "ТЭФИ-2006" в категории "Лица". Всего в этой категории представлено 13 номинаций.

Лучшими ведущими развлекательной программы стали Татьяна Лазарева и Михаил Шац ("Хорошие шутки", телеканал СТС). В номинации "Ведущий ток-шоу" победила Тина Канделаки (также СТС — "Детали"). В номинации "Телевизионный художественный сериал" победил "В круге первом" (Первый канал). В номинации "Мини-сериал, телевизионный художественный фильм" выделен фильм "Грозовые ворота" (Первый канал). Бронзовые статуэтки достались Олегу Янковскому за лучшую мужскую роль в сериале "Доктор Живаго" и Чулпан Хаматовой как лучшей исполнительнице женской роли в той же ленте (НТВ).

Программа "Время" Первого канала получила бронзового "Орфея" в номинации "Информационная программа". А лучшим ведущим информационно-аналитической программы жюри конкурса признало Сергея Брилева ("Вести недели" телеканала "Россия").

В номинации "Ведущий информационной программы" награду получил Андрей Норкин, ведущий передачу "Сейчас в России". Это и стало главной неожиданностью церемонии. Как отмечает "Радио свобода", Андрея Норкина почти не видят российские зрители, но академики выбрали именно его. Это телекомпания "Эхо-ТВ", или RTVI. Андрей Норкин со сцены поблагодарил Владимира Гусинского и Игоря Малашенко, и по залу прошел шепоток: не вырежут ли это из финальной церемонии. Впрочем, как отметил сам Норкин, последняя ремарка в телетрансляцию не попала.

Лучшим репортером 2006 года стала Ирада Зейналова ("Золотые мгновения Олимпиады", Первый канал). В номинации "Специальный репортаж, журналистское расследование" победителем была признана программа "Репортер с Михаилом Дегтярем" ("ТВ Центр").

Первая часть призов — в категории "Профессии" — была распределена 17 ноября. Лидером по числу статуэток стал телеканал "Россия", который получил 12 наград. НИ