Медиановости

7 декабря 2006 17:21

Семинар-фестиваль "Православие на телевидении, радио и в печати" пройдет с 12 по 14 декабря

С 12 по 14 декабря 2006 г. в Москве состоится XI Всероссийский семинар-фестиваль "Православие на телевидении, радио и в печати".

Фестиваль существует с 1995 года. За 11 лет он приобрел заслуженный авторитет среди российских журналистов электронных СМИ: традиционно на фестиваль приезжают творческие работники более 100 телерадиокомпаний из разных регионов нашей страны.

Фактически он стал международным, так как в нем участвуют представители журналисты, режиссеры из Украины, Беларуссии, Литвы.

В этом году в фестивале впервые примут участие печатные СМИ .

Цель фестиваля православных духовно-просветительских телепрограмм, телефильмов, радиопередач, печатных изданий - поддержать их создателей, способствовать повышению уровня СМИ по духовно-просветительской, религиозной и культурной тематике, помочь развитию перспективных направлений журналистики и новых форм их воплощения на экране, в эфире, печати.

V Программа включает в себя просмотр и обсуждение присланных на конкурс работ, форумы, семинары и мастер-классы по различным профессиям, которые ведут заслуженный деятель искусств России, академик ТЭФИ профессор И.К.Беляев ("Этические и эстетические проблемы современного телевидения"), директор Института Колокола Н.И.Завьялов ("Символика колокольного звона"), кандидат искусствоведения, профессор Н.Л Горюнова ("Художественно-выразительные средства экрана"), доктор искусствоведения, профессор Н.Н. Ефимова ("Специфика звукового решения в православных программах"), член-корреспондент Академии педагогических наук, доктор исторических наук, профессор В.С. Хелемендик ("Христианские ценности на страницах газет и журналов") и др.

13 декабря участники фестиваля приглашены на IX Торжественную церемонию вручения Международной премии Андрея первозванного "За Веру и Верность".

В фестивале примут участие представители светских и церковных средств массовой информации, священнослужители Русской Православной Церкви, а также известные общественные деятели.

Организаторы фестиваля – Федеральное Агентство по печати и массовым коммуникациям, Институт повышения Квалификации работников телевидения и радиовещания, Издательский Совет Московского Патриархата Русской Православной Церкви, Союз журналистов России.

Поддержку и помощь в проведении семинара-фестиваля оказывают: Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ); Славянский фонд России, Фонд святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, Фонд Академии Российского телевидения; Евразийская академия телевидения и радио; Союз писателей России, телеканал "Культура"; Издательский дом "АиФ", радиостанции "Маяк" и "Орфей", ряд других государственных и общественных организаций и фондов.

Все они учредили свои призы в виде дипломов и грамот лауреатам конкурса. Фестиваль будет проходить в Московском Доме национальностей.