Медиановости

9 января 2007 15:21

Аргументы против плагиата

ИД "Аргументы и факты" обратился в немецкий суд с иском по поводу контрафактных перепечаток эксклюзивных материалов еженедельника "АиФ" в газете, выходящей в Германии.

В русскоязычной газете "Европа-Экспресс", издаваемой в Берлине "Вернер медиа груп" было опубликовано эксклюзивное интервью журналиста АиФ с американским кардиохирургом Майклом Дебейки. По словам представителей "АиФ" оно было не только перепечатано без разрешения и ссылки на источник, но "вдобавок текст оказался еще и "кастрированным"". "Работники "пера и ножниц" методично вырезали даже внутри текста все фразы, в которых упоминались "Аргументы и факты", и приписали к интервью другой заголовок", — рассказали МедиаАтлас.ру в службе маркетинга ЗАО "Аргументы и Факты".

По словам адвоката Торстена Бейерлейна (г. Франкфурт-на-Майне), представляющего интересы ИД АиФ в Германии, в соответствии с немецким законодательством, правообладатель может через суд потребовать от ответчика прекратить противоправные действия, предоставить информацию об уже имевшихся случаях использования материалов правообладателя и возместить нанесенный ущерб, включая судебные расходы и затраты на задействование адвокатов.

В случае повторных нарушений ответчику грозит штраф до 250 тысяч евро или до 6 месяцев тюремного заключения.