Медиановости

12 января 2007 18:23

Российские журналисты отмечают профессиональный праздник

В субботу российские журналисты будут отмечать свой профессиональный праздник - День российской печати. 304 года прошло с тех пор, как 13 января 1703 года в свет вышло первое периодическое печатное издание - газета "Ведомости".

Указ Президента России, в соответствие с которым 13 января получило официальный статус профессионального праздника российских журналистов, вышел в 1992 году. До этого День печати отмечался 5 мая - в день рождения газеты "Правда". Однако на волне преобразований начала 90-х годов было решено приурочить торжества к другой, менее идеологизированной дате - выходу в свет 13 января 1703 года первой русской газеты, носившей длинное название "Ведомости о военных и новых делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и в иных окрестных странах".

Тираж первого номера этого издания составил 1 тысячу экземпляров и состоял из 4 небольших страничек, по 27 строк каждая. "Выпускающим редактором" первого номера газеты был сам Петр Первый. Позже пост первого главного редактора занял руководитель Печатного двора в Москве Федор Поликарпов. Однако после смерти Петра популярность его детища пошла на убыль, и в 1727 году "Ведомости" были закрыты. Но свято место пусто не бывает, и уже через год в России стали выходить "Санкт-Петербургские ведомости". Их выпуском занималась Академия наук.

Сейчас, спустя 304 года с момента выхода в свет первой российской газеты, в нашей стране зарегистрировано более 45 тыс. печатных изданий и около 2 тыс. телерадиокомпаний, сообщает радио "Маяк".

Президиум Союза журналистов Москвы поздравил всех работников СМИ с предстоящим Днем российской прессы. Этот праздник, говорится в поступившем в ИТАР-ТАСС поздравлении, "стал традиционным поводом для того, чтобы подвести итоги нашей многосложной, ответственной и в ряде случаев опасной работы". "Вся многогранная деятельность СМИ получает заслуженное признание общественности, о чем свидетельствуют победы столичных журналистов на многочисленных профессиональных конкурсах, выставках, призовых оценках и рейтингах".

В канун профессионального праздника Владимир Путин призвал журналистов бороться с "джинсой". Президент России выступает за то, чтобы российские журналисты выработали принципы поведения, которые не дискредитировали бы профессию, передает "Эхо Москва". "Журналисты должны выработать определенные принципы поведения, которые не должны их дискредитировать и не втягивать их в коммерческую работу. Как только они включаются в такую работу, то видят свою задачу не в информировании, а отстаивании личных коммерческих интересов", - заявил Владимир Путин на заседании Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.

По мнению президента, использование средств массовой информации коммерческими структурами стало причиной падения авторитета журналистики. "Но это совсем не значит, что мы не должны делать все, чтобы защищать тех, кто работает добросовестно", - добавил Путин.

Публикация материалов коммерческого характера под видом редакционных (журналисты называют такие публикации "джинсой") широко распространена в российских СМИ. Несколько лет назад рекламное агентство Promaco PR/СМА предложило центральным российским газетам за деньги напечатать вымышленную заметку без пометки, предупреждающей о коммерческом характере информации, напоминает Lenta.ru. Новость о новом магазине опубликовали 13 центральных газет, в том числе "Аргументы и факты", "Московский комсомолец", "Вечерняя Москва", "Время МН", "Комсомольская правда", "Российская газета", "Трибуна", "Новые Известия", "Независимая газета" и "Общая газета".

В последние 15 лет СМИ и власти неоднократно предпринимали попытки разработать морально-этические кодекс для журналистов. Последний раз с такой инициативой выступила общественная палата, предложившая написать Хартию журналистов. Ожидается, что этот документ будет представлен общественности в начале этого года.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню печати накануне праздника проходят практически во всех регионах России. Работники средств массовой информации принимают поздравления от местных властей и коллег, передают информагентства.

В канун Дня российской прессы министр обороны России Сергей Иванов встретился с 30 лучшими журналистами, пишущими и снимающими по военной тематике. Эта встреча состоялась в здании Минобороны на Арбате. По словам министра, военное ведомство в ушедшем году не было обделено вниманием со стороны средств массовой информации. Свыше 24 тысяч публикаций и видеорепортажей было посвящено будням российской армии и ее реформированию. Сергей Иванов по традиции наградил ведущих журналистов ценными подарками.

Премии вручены и "гражданским" журналистам. Как передает радио "Маяк", министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов вручит награды лауреатам премии правительства России в области печатных средств массовой информации. В этом году лауреатами премии Москвы стали Александр Минкин, Леонид Колпаков, Виктория Молодцова, Петр Толстой, Ядвига Юферова, Татьяна Данилина, а также редакционный коллектив журнала "Веселые картинки".

Александр Соколов направил поздравление журналистам, в котором подчеркнул, что "нынешний праздник, учрежденный в декабре 1991 года, стал одной из первых точек отсчета в многотрудном деле создания современной России". "Наша пресса ежедневно представляет калейдоскоп людских судеб, свершений, международных и внутренних событий, помогая гражданам становиться активными участниками жизни общества", - заявил Соколов.