Медиановости

15 января 2007 19:54

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 9-13 января 2007 года

На минувшей неделе много внимания печатные СМИ уделили социальной политике правительства Петербурга. При этом одним из главных инфоповодов стала пресс-конференция, посвященная ситуации с возникновением проблем при реализации закона о начислении второй пенсии блокадникам-инвалидам. Несмотря на довольно большое количество статей, где деятельность городских властей оценивалась нейтрально либо не упоминалась ("Санкт-Петербургский курьер" (2 материала), "Вечерний Петербург", "Невское время", "Санкт-Петербургские ведомости"), качественный и количественный анализ представленных материалов позволяет говорить о лояльном освещении деятельности правительства Петербурга. Так, лояльные материалы разместили "КП в Питере", "Петербургский Час Пик", "Смена", "Российская газета", "Санкт-Петербургский курьер".

Довольного много внимания газеты и журналы Петербурга уделили и ситуации в транспортной сфере, что связано с рядом событий. Прежде всего, это вступление в силу распоряжения городского правительства о запрете на въезд в дневное время большегрузных автомобилей в центр города, а также ряд распоряжений ГУП "Петербургский метрополитен". Кроме того, проходящая в Петербурге выставка моделей трамваев напомнила СМИ о состоянии трамвайного движения в городе. В целом деятельность городского правительства в связи с этим освещалась нейтрально ("Смена" (3 материала), "Новости Петербурга" (2 материала), "Невское время", "Санкт-Петербургский курьер", "МК в Питере", "Метро", "Петербургский Час Пик", "КП в Питере", "Деловой Петербург", "Смена"), лояльные материалы опубликовали "Российская газета" (2 материала), "Невское время", "Деловой Петербург". Единственный критичный материал, посвященный сокращению числа трамвайных путей в Петербурге, опубликовали "Новости Петербурга".

Как и прогнозировалось, большое количество лояльных материалов, которые опубликовали в послепраздничные дни "Санкт-Петербургские ведомости" (2 материала), "Вечерний Петербург" (2 материала), "Невское время", "Известия", "Санкт-Петербургский курьер", было посвящено празднованию Нового года в Петербурге. Деятельность городских властей, в частности, работа ГЦРР, оценивалась при этом также лояльно.

Некоторое количество лояльных материалов печатные СМИ посвятили дорожному строительству в Петербурге, в частности, проекту строительства скоростной платной автодороги (СПАД) Москва-Петербург. Деятельность городских властей при этом нейтрально оценили "Невское время" (2 материала), "Петербургский Час Пик", "Российская газета", лояльно - "Новости Петербурга", "Аргументы и факты", "МК в Питере".

По-прежнему много внимания СМИ уделяли программе "Настоящий герой", вышедшей в конце минувшего года на Пятом канале. Все материалы на эту тему носили позитивный характер ("Смена", "Аргументы и факты", "Санкт-Петербургские ведомости", "КП в Питере"), однако о деятельности городских властей в связи с этим СМИ, за исключением "МК в Питере" и "Метро", практически не упоминали.