Медиановости

19 февраля 2007 11:19

Лидеру нацболов попало "за дневник"

Скандал с фальшивым "Петербургским дневником" получил продолжение. В рамках возбужденного уголовного дела по клевете оперативники УБОП пришли и следователь пришли в пятницу с обыском в редакцию Интернет-сайта "АПН Северо-Запад".

Днем в офисе "АПН-Северо-Запад" правоохранительные органы провели обыски, а утром сотрудники 10 отдела УБОП ГУВД Петербурга и Ленобласти (по защите органов государственной власти от проникновения представителей организованных преступных групп и сообществ) побывали дома у редактора "АПН-Северо-Запад" Андрея Дмитриева, по совместительству лидера питерских нацболов. В офисе "АПН" изъяли винчестер да несколько политических плакатов. Теперь винчестер будет проходить экспертизу.

Сотрудники правопорядка искали на компьютерах редакции верстку и материалы лже-газеты "Петербургский дневник", на страницах которой среди прочих были размещены материалы с сайта "АПН-Северо-Запад", дискредитирующие "Единую Россию", спикера ЗС Вадима Тюльпанова и губернатора города.

Следователь Адмиралтейской прокуратуры Алексей Мозуль, расследующий дело "о дневнике" 16 февраля начал первые допросы возможных организаторов. Перед ним предстал Андрей Дмитриев. По словам Дмитриева, следователь Мозуль предполагал, что лидер нацболов может быть причастен к изготовлению этой газеты. Правда, со слов Дмитриева, в ходе допроса предположения о причастности были сняты.

Днем раньше на сайте "АПН Северо-Запад" появилось заявление редакции о непричастности к изготовлению фальшивки и давлению, которое якобы оказывается на редакцию в связи с публикацией некоторых материалов.

Между тем, руководитель и учредитель "федерального АПН" политолог Станислав Белковский в интервью "Фонтанке" предположил, что заказчиком "дневника" является "Единая Россия", а подрядчиком выступил лидер одного из снятых избиркомом партийных списков.

По словам руководителя АПН Станислава Белковского, подрядчиком выпуска фальшивого "дневника" стала Анна Маркова - экс-первый номер в списках "Народной воли", снятой с избирательной гонки из-за большого количества забракованных подписей. "По крайней мере, есть такие предположения, что это она", - заявил политолог, отметив, что, скорее, важна фигура заказчика. Им, по мнению Белковского, выступила "Единая Россия", тем самым сделав "холостой выстрел" в самих себя. Белковский строит свои предположения исходя из того, как стремительно развивались события и бессмысленности самого проекта.

"Одна из целей – поссорить губернатора со всеми политическими силами. Хотя губернатор изначально была лояльной "Единой России", у нее наметились некоторые контакты и с мироновской "Справедливой Россией", - отмечает Белковский. – Во-вторых, закрыть рот тем, кто "наезжает" на лидера петербургских "единороссов" Вадима Тюльпанова".

По другой, более правдоподобной версии, подделку изготовили сотрудники одной скандальной питерской газеты, близкой к получившему пожизненный срок Юрию Шутову. Заметим, что сотрудники этого издания недавно стали активными участниками "Народной воли". Вполне возможно, что злоумышленники преследовали сугубо коммерческую цель: сделать газету, а затем предложить выкупить тираж тем, кто не заинтересован в его распространении. По нашим данным, ряду кандидатов от "Единой России" поступали такие предложения, а кое-кто даже с ними согласился.