Медиановости

27 февраля 2007 18:56

"Росбалт" решил заняться политикой

Сегодня ИА "Росбалт" презентовало свой новый проект — политический журнал "Смысл". Представлял издание его главный редактор — известный журналист, ведущий политического ток-шоу "Судите сами" на Первом канале Максим Шевченко. Новый политический журнал "Смысл" будет выходить два раза в месяц и освещать вопросы внешней и внутренней политики, социальные проблемы, культуру. Подобный проект уже запускался ранее, также при участии Шевченко. Журнал издавался в 2002 и 2003 годах.

Новый журнал Максим Шевченко именует "общественно-политическим проектом". По его словам, задачей издания должно стать не отражение, а формирование политических процессов. "Основная масса журналов на рынке ориентирована на описание информационного поля. Мне это не интересно, — пояснил Шевченко. — Концепция издания — это "формирование повестки дня". Мы не хотим быть заложниками политических технологий и участвовать в чужих политических играх". Фундаментальной задачей для Максима является "реконструкция русского мира", который был разрушен коррупцией, интеллектуальным и духовным предательством правящего класса, утерей нравственных ориентиров, пренебрежением интересами народа и страны. Выход из кризиса — это "интеллектуальная дискуссия с применением прикладного анализа".

Также Максим Шевченко заявил о создании интеллектуального издательского центра. Предполагается, что он будет рассматривать тенденции развития ("сценарии", по собственному выражению Максима Шевченко) России и внешнего мира и предлагать их на рассмотрение своей целевой аудитории.

Кто же является целевой аудиторией журнала "Смысл"? По мнению Шевченко, это люди, не равнодушные к политике, занимающие активную жизненную и философскую позицию, которые хотят и могут повлиять на политический процесс. В общем, это те самые русские интеллигенты, к образу которых Шевченко неоднократно апеллировал во время встречи. В результате "эмпирических выкладок" было определено, что на данный момент в России насчитывается до 50 тысяч человек, готовых создавать интеллектуальный общественный продукт и подходящих под критерии целевой аудитории. Это политики, чиновники, активисты, общественные деятели, научная и творческая интеллигенция.

По этим данным была составлена рассылка: 12 из 20 тысяч экземпляров журнала "Смысл" будут получать депутаты, члены администрации президента, региональные и муниципальные управления, руководители политических партий страны. То есть более половины тиража издания будет читать политическая элита страны.

На вопрос о том, кого еще можно отнести к аудитории журнала, Максим Шевченко ответил, что "это сложная литература, нашими читателями являются только те, кому интересно прошлое, настоящее и будущее", а затем добавил: "если политические элиты будут читать — это уже успех". Он считает, что журнал "Смысл" — это реальный проект, имеющий четкую аудиторию и перспективы.

Помимо презентации журнала, состоялась дискуссия на тему "Какой президент нужен России?", на которой были представлены результаты социологического исследования "Восприятие политической элиты России жителями Санкт-Петербурга".

Стоит отметить, что новое издание вызвало со стороны прессы больший интерес, чем очередное обсуждение, каким должен быть президент. Результаты социологического исследования не дали присутствующим никакой новой информации. Как верно отметил политолог Сергей Шелин, обыватели представляют себе политиков исключительно как телевизионных персонажей. Поэтому Владимир Жириновский назван самым влиятельным политиком, Сергей Шойгу имеет стопроцентно положительную репутацию как спасатель (и даже "спаситель"), а Геннадия Зюганова назвали "светом в конце тоннеля". Высказав свое мнение об идеальном президенте для России и сойдясь на том, что это должен быть сильный лидер и даже идеологический вождь, участники дискуссии разошлись. А Максим Шевченко поспешил на презентацию своего проекта в Дом Зингера. Что ж, будем надеяться, что апелляция к русской интеллигенции не пропадет втуне и наконец-то у нас появится не просто аналитическое и политическое, но еще и влиятельное и независимое издание.