Медиановости

19 февраля 2007 16:46

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 12-18 февраля 2007 года

На минувшей неделе печатные СМИ Петербурга активно обсуждали деятельность правительства города во главе с губернатором Валентиной Матвиенко, важные городские события, ход кампании по выборам в ЗакС Петербурга, визиты в город политиков федерального уровня, забастовку на всеволожском заводе "Форд".

Традиционно широко освещалась в городской прессе социальная политика правительства Петербурга. В частности, в лояльном ключе написали о деятельности городских властей по решению проблем, возникших при реализации федерального закона о второй пенсии блокадникам, следующие издания: "Невское время" (2 материала), "Город", "Вечерний Петербург", "Петербургский дневник". Об участии городских властей в решении проблем городских бездомных рассказали "Санкт-Петербургские ведомости" и "Невское время" (2 публикации). Критичные материалы о деятельности правительства Петербурга в социальной сфере опубликовали лишь "КП в Питере" и "Известия".

Одной из самых обсуждаемых журналистами тем на минувшей неделе была перспектива изменения высотного регламента Петербурга. Не одобрили концепцию нового высотного регламента "Новая газета", "МК в Питере", "Ваш тайный советник", "Дело", "Коммерсант-Власть", "Эксперт Северо-Запад". Журнал "Город" нейтрально отнесся к данному инфоповоду, а "Вечерний Петербург" - лояльно.

Кроме того, внимание печатных изданий привлек предложенный "Студией 44" проект строительства пяти небоскребов на территории у Ладожского вокзала ("КП в Питере", "Санкт-Петербургский курьер"), а также перспективы создания между улицами Шкапина и Розенштейна самого крупного в городе делового квартала площадью 11 га ("Деловой Петербург" – 2 материала, "Невское время", "Санкт-Петербургский курьер", "Российская газета", "Ведомости"). Несмотря на довольно большое количество критичных материалов, в целом освещение деятельности правительства Петербурга в строительной сфере можно охарактеризовать как нейтральное.

11 февраля во всех регионах России прошла лыжная гонка "Лыжня России-2007". О проведении этапа этих соревнований в Парголово в основном лояльно сообщило большинство петербургских газет. В частности, участие в соревнованиях губернатора Петербурга Валентины Матвиенко одобрили "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "Смена", "Новости Петербурга", "Невское время" и "Вечерний Петербург". С иронией описали участие градоначальницы в лыжной гонке "МК" и "КП в Питере", а газета "Невское время" критично оценила действия спорткомитета Петербурга по организации соревнований. Кроме того, "Санкт-Петербургский курьер", "Невское время", "Ведомости" и "Деловой Петербург" рассказали о перспективах модернизации стадиона "Динамо" и превращения его в многофункциональный спортивный комплекс.

В рассматриваемый период печатные СМИ Петербурга продолжили активно освещать деятельность городских властей в транспортной сфере. Ряд публикаций были посвящены конфликту между Ассоциацией независимых перевозчиков и комитетом по транспорту. Об этом написали: "Петербургский час пик", "Вечерний Петербург", "Санкт-Петербургские ведомости", "МК в Питере". Кроме того, "Известия", "Новости Петербурга", "Недвижимость и строительство Петербурга" продолжили начатое журналистами на предшествующей неделе обсуждение ответов вице-губернатора города Александра Полукеева в ходе пресс-конференции 8 февраля. Несмотря на довольно большое количество как критичных, так и лояльных материалов, общую оценку СМИ деятельности городских властей в транспортной сфере можно охарактеризовать как нейтральную.

Не утихает активное обсуждение на страницах городских и федеральных СМИ перспектив создания в Петербурге высотного комплекса "Газпром-Сити". Этой теме посвятили свои публикации следующие издания: журналы "Власть" (2 публикации), "Город" (2 публикации) и "Русский Newsweek", газеты "КП в Питере", "Новости Петербурга", "Новая газета", "Экономика и время".

Еще одним заметным событием недели стал визит в Петербург спикера Государственной Думы РФ, лидера партии "Единая Россия" Бориса Грызлова. Ход визита, подписание Грызловым соглашения с Ассоциацией морских торговых портов и его встречу с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко освещали "Деловой Петербург", "Коммерсант", "Санкт-Петербургские ведомости", "Российская газета" (2 материала"), "Вечерний Петербург", "Невское время", "Метро", "КП в Питере", "Санкт-Петербургский курьер", "Петербургский час пик".

Немало внимания городские СМИ посвятили и визиту в Петербург председателя Совета Федерации РФ, лидера партии "Справедливая Россия" Сергея Миронова.

14 февраля депутаты петербургского ЗакСа продлили полномочия президента РФС Виталия Мутко в качестве представителя Петербурга в Совете Федерации. Об этом сообщили "Деловой Петербург", "Известия", "Коммерсант", "Невское время", "Российская газета", "Санкт-Петербургские ведомости", "Смена" и "Утро Петербурга".

Продолжается активное обсуждение на страницах городских и федеральных изданий хода кампании по выборам в ЗакС Петербурга. На минувшей неделе большое количество изданий сообщило о признании ЦИКом обоснованным решения Горизбиркома Петербурга в отказе регистрации партии "Яблоко" на выборах в городской парламент а также о намерении "Яблока" добиваться регистрации на выборах в Верховном суде РФ, куда партия обратилась с жалобой на решение Центризбиркома. Следует ожидать дальнейшего широкого обсуждения в прессе как развития этой ситуации, так и хода избирательной кампании в целом.

Одной из болезненных для Петербурга была на минувшей неделе ситуация с уборкой улиц, состояние которых большинство изданий оценило критично. Об этой проблеме написали: "Петербургский дневник", "Вечерний Петербург", "Новости Петербурга", "Санкт-Петербургские ведомости", "Невское время" и "Санкт-Петербургский курьер".

И, наконец, событием, вызвавшим наиболее широкий резонанс в прессе, можно назвать конфликт между и руководством завода "Форд" и профсоюзом предприятия. Ход противостояния профсоюзных лидеров и менеджмента, а также забастовку на заводе обсуждали на своих полосах "Коммерсант" (4 публикации), "Вечерний Петербург" (3 материала), "Труд" (2 материала), "Ведомости" (2 публикации), "Деловой Петербург", "Известия", "Метро", "Невское время" (2 материала), "Независимая газета", "Новая газета", "Российская газета" (2 публикации) и "Санкт-Петербургский курьер". Следует ожидать активного освещения журналистами этой темы и на следующей неделе.