Медиановости

26 февраля 2007 17:00

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 19-25 февраля 2007 года

На прошедшей неделе петербургские газеты и журналы активно освещали основные городские события, деятельность исполнительной и законодательной властей города, а также продолжали обсуждение борьбы кандидатов и партий в преддверие выборов в ЗакС Петербурга.

Одним из наиболее значимых информационных поводов, привлекших внимание практически всех печатных изданий Петербурга, стал взрыв в ресторане "Макдоналдс", произошедший 18 февраля. СМИ приводили различные версии причин взрыва, а также сообщали о реакции городских властей на это происшествие. О взрыве написали следующие издания: "Коммерсант", "Новая газета", "Новости Петербурга", "КП в Питере" (3 материала), "Вечерний Петербург" (2 публикации), "Санкт-Петербургские Ведомости", "Метро" (2 публикации), "Невское время" (3 материала), "Смена", "Деловой Петербург", "Аргументы и факты", "МК", "Санкт-Петербургский курьер", "Петербургский час пик". В целом реакция городских властей на происшествие освещалась нейтрально, критичные материалы разместили лишь "Коммерсант" и "Новая газета". Лояльно о позиции Валентины Матвиенко отозвался "Петербургский Час Пик". Можно ожидать, что в дальнейшем печатные издания продолжат рассказывать о ходе расследования по этому делу.

Традиционно большое количество материалов в рассматриваемый период было посвящено очередному заседанию правительства Петербурга. О ходе заседания и его итогах написали: "Деловой Петербург", "Коммерсант", "Российская газета" (2 статьи), "МК в Питере" (3 материала), "Смена", "Санкт-Петербургский курьер", "Невское время", "Санкт-Петербургские ведомости". Следует отметить, что ни одна из статей этих изданий не носила критичного к итогам заседания характера.

Также значительное число лояльных материалов было посвящено деятельности правительства Петербурга в сфере сохранения культурного наследия, что было связано с рядом важных инфоповодов: завершением реставрации Смольного собора, проектом "Магазин подарков", планами по реставрации купола Троицкого собора и т.п. При этом деятельность КГИОП освещалась в целом нейтрально. Можно предположить, что по мере работы "Магазина подарков" СМИ продолжат освещать этот проект. Теме сохранения и реставрации городских памятников посвятили свои статьи следующие печатные СМИ: "Город", "Деловой Петербург" (2 материала), "Невское время" (3 публикации), "Санкт-Петербургский курьер", "Вечерний Петербург", "Петербургский дневник", "Известия", "Коммерсант" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости", "Петербургский час пик", "Российская газета".

16 февраля губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и глава Минтранса РФ Игорь Левитин объявили о начале международного архитектурного конкурса на разработку нового пассажирского терминала аэропорта "Пулково". Терминал для обслуживания международных рейсов будет построен севернее Пулково-1, к 2010 году планируется сдать его первую очередь. Заявление Матвиенко и Левитина, а также плюсы и минусы нового проекта на минувшей неделе активно обсуждали следующие издания: "Деловой Петербург", "Невское время" (2 материала), "Город", "МК в Питере", "Коммерсант" (2 публикации), "Санкт-Петербургские ведомости", "Российская газета" и "Вечерний Петербург". Большинство материалов вышеперечисленных изданий носило лояльный к проекту характер.

В ходе неутихающего на страницах городских СМИ обсуждения проекта "Газпром-Сити" издания на минувшей неделе разделились на два лагеря: с критикой к возможному строительству высотного комплекса на Охте выступили "Новая газета", "Дело", "Новости Петербурга" (2 статьи), а в защиту позиции сторонников проекта выступили "Санкт-Петербургские ведомости", "Город", "Невское время", "Вечерний Петербург", "МК в Питере".

Не обошли петербургские печатные СМИ вниманием и визит в наш город министра МЧС Сергея Шойгу. О его пребывании в Петербурге и встрече с Валентиной Матвиенко рассказали "Известия", "Смена", "Петербургский час пик", "Метро", "Санкт-Петербургские ведомости", "Вечерний Петербург", "Смена", "Санкт-Петербургский курьер".

По-прежнему широкий резонанс в городских печатных СМИ вызывает ход кампании по выборам в петербургский парламент. На эту тему пишут все ежедневные и еженедельные издания. На минувшей неделе журналисты сообщали об отказе Верховного суда РФ принять к рассмотрению иск петербургского отделения "Яблока", оспаривающего решение ЦИК, а также рассказывали о восстановлении на выборах СЕПР. Немало статей было посвящено использованию в предвыборной борьбе так называемых "грязных" предвыборных технологий. В связи с состоявшимся 22-23 февраля визитом в наш город председателя ЦИК РФ Александра Вешнякова, можно предположить, что обсуждение его ответов в ходе общения с журналистами будет обсуждаться очень активно.