Медиановости

28 марта 2007 12:07

Ассоциация перевозчиков пассажиров Петербурга намерена возобновить слушание иска к комитету по транспорту

Председатель Ассоциации перевозчиков пассажиров (АПП) Петербурга Василий Киселев на пресс-конференции 28 марта сообщил, что Ассоциация в течение полутора недель намерена возобновить слушание иска, поданного к городскому комитету по транспорту в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Он уточнил, что решение об обращении в Арбитражный суд было принято три месяца назад.

Основная претензия Ассоциации заключается в том, что комитет по транспорту несправедливо разделяет прибыль от продажи проездных билетов между членами Ассоциации, с одной стороны, и государственным предприятием "Горэлектротранс", с другой. Последнему достается 70% прибылей, а АПП получает только 30%. По словам Киселева, несправедливость такого распределения заключается в том, что автомобильным пассажирским транспортом пользуется гораздо больше пассажиров, нежели электротранспортом. Поэтому, по мнению членов Ассоциации, прибыль должна распределяться наоборот: для АПП – 70%, а для "Горэлектротранса" - 30%.

В свою очередь, представители комитета по транспорту заявляют, что сейчас перераспределение сделать невозможно, так как необходимо заново отслеживать доли пассажиропотока. Последний раз такая процедура проводилась в 2003 году. С тех пор соотношение изменилось, но пока не представляется возможным сказать точно, насколько. Проведение такого обследования, по словам представителей комитета, дорогостоящая операция, и проводить ее сейчас никто не будет. Проблему, по заверениям чиновников, можно будет разрешить летом, когда на наземном транспорте будет внедрена электронная система учета платежей. Однако представители АПП с сомнением относятся к этой системе. По словам Киселева, во-первых, до сих пор сохранились проездные на бумажной основе, которые, соответственно, не будут учтены электронной системой. Во-вторых, сами электронные считывающие устройства - валидаторы, по его мнению, не отличаются надежностью. Из тех, которые выданы для работы в тестовом режиме, отказывает каждый десятый. А так как при выходе из строя валидатора водитель обязан прекратить работу на маршруте и ехать в парк (работать без электронного считывающего устройства незаконно), эта ситуация, по уверениям представителей АПП, может привести к коллапсу на дорогах.

Вторая претензия Ассоциации перевозчиков заключается в том, что проигравшие перевозчики так и не ушли с маршрутов и продолжают лишать членов АПП прибылей. По подсчетам Ассоциации, у нелегалов в работе находится 1184 автобуса разной вместимости. При этом сами победившие в конкурсе перевозчики за 2006 год приобрели 686 новых автобусов, которые сейчас выполняют перевозки на городских социальных маршрутах, а чтобы окупить приобретение и содержание новых автобусов, перевозчикам нужно вывести на коммерческие маршруты 3882 автобусов. Но пока, по словам Киселева, сделать это невозможно, поскольку обслуживание этих маршрутов выполняется компаниями, которые не прошли тендер на перевозку пассажиров и сегодня осуществляют незаконную деятельность. По заявлению председателя АПП, потери Ассоциации с начала работы по заключенным с городом договорам составили 375 млн. руб. Перевозчики уверены, что городские власти вполне могли бы справиться с засильем нелегалов на улицах Петербурга, как решили проблему с наличием в городе ларьков, однако по каким-то причинам не делают этого.

Кроме того, Ассоциация перевозчиков жалуется на то, что договоры на аренду автобусных парков заключаются только на год, в то время как конкурс на перевозки они выиграли на 5 лет. Они считают, что с ними надо заключать контракты на 5 лет, с последующим выкупом этой площади.