Медиановости

12 апреля 2007 17:31

У "Петербургского дневника" всегда что-то выпадает

"Петербургский дневник" (номер от 26.02.2007) так сократил статью "Революция в Петербурге" из итальянского журнала "Эспрессо" (номер от 21.02.2007), что смысл ее полностью поменялся. При перепечатке исчезла критика "Охта-центра" и других амбициозных градостроительных проектов. Как это могло случиться? За комментариями Lenizdat.ru обратился к главному редактору ПД Владимиру Малышеву.

Lenizdat.ru: Редакция ПД согласовывала с итальянским еженедельником перепечатку текста, а главное — внесенные в него довольно существенные изменения?

В.Малышев: А зачем согласовывать? Кто вам такое сказал? Когда публикуешь статьи со ссылкой на источник с таких сайтов, как "ИноСМИ", не обязательно согласовывать. Они специально выкладывают материалы в интернете, чтобы люди могли их опубликовать.

Lenizdat.ru: Но статья-то была изменена…

В.Малышев: Там огромные статьи. Мы всегда их сокращаем, потому что не помещаются — у нас в газете мало места. Мы бы с удовольствием опубликовали весь текст, но не можем, потому что не помещается. Там же главный смысл статьи не искажен. Итальянский журнал пишет о том, что очень интересные проекты в Петербурге. А вы почему этим делом интересуетесь, вы что, представляете интересы этих изданий?

Lenizdat.ru: Нет, не представляем…

В.Малышев: А в чем тогда дело? В чем причина вашего интереса? Зачем вы звоните, кого-то беспокоите? Я вам говорю, что мы сокращали и будем сокращать. Если бы к нам итальянцы обратились, сами авторы статьи, мы бы с ними поговорили. А так о чем нам с вами говорить, я не вижу предмета разговора.

Lenizdat.ru: Вы пишете, что итальянцы восхищаются новыми проектами, хотя они восхищаются самим городом…

В.Малышев: И проектами в том числе, если вы внимательно статью почитаете, видно, что проекты им интересны…

Lenizdat.ru: Мы внимательно читали и заметили, что в статье помещены критические отзывы в адрес проектов, а при перепечатке эти отзывы исчезли …

В.Малышев: Это ваше мнение, у нас мнение другое. Общий смысл статьи в том, что все эти проекты интересны. И этот общий смысл статьи не изменен, а при сокращении всегда что-то выпадает.

Материалы по теме

Замаранные страницы "Петербургского дневника" Lenizdat.ru, 11.04.07