Медиановости

24 апреля 2007 13:33

В Петербурге возбуждено уголовное дело против подозреваемого в афере с жильем председателя ЖСК

В отношении председателя одного из жилищно-строительных кооперативов Петербурга возбуждено уголовное дело, его подозревают в обмане пайщиков.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУ МВД РФ по СЗФО, уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, председатель ЖСК в период с 2004 года по май 2005 года, используя свое служебное положение, распространил информацию в городах Северо-Западного федерального округа (Нарьян-Мар, Мурманск, Архангельск, Северодвинск) о возможности приобретения жилья в Петербурге.

"Имея умысел на хищение денежных средств, он организовал привлечение и получение в арендованном им офисе, денег от пайщиков кооператива, с целью предоставления им жилья по договорам долевого участия в строительстве", - рассказали в пресс-службе.

Согласно договорам строительство жилого дома должно было завершиться в конце 2005 года, а по окончании строительства пайщики должны были получить квартиры и документы, необходимые для регистрации права собственности на жилье.

По данным следствия, обязательства, прописанные в договорах, председатель ЖСК не выполнил. Полученные от пайщиков деньги он вносил на расчетный счет кооператива, а затем похищал путем перечисления в различные "фирмы-однодневки", учредителем и руководителем которых был сам.

Таким образом, пострадавшим был причинен ущерб на сумму около 4 миллионов 100 тысяч рублей. В случае признания вины подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы.