Проект второй сцены Мариинского театра доработан и вторично отправлен на согласование в Главгосэкспертизу РФ, сообщает пресс-служба ФГУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" в четверг.
"Hовый генеральный проектировщик за 1,5 месяца доработал проект автора концепции Доминика Перро: предложил технические решения и представил подробные расчеты, отсутствие которых стало причиной выдачи госэкспертами в декабре 2006 года отрицательного заключения по проекту", -отметили в дирекции.
Очередное заключение Главгосэкспертизы ожидается к концу мая. "Если оно будет положительным, как рассчитывает заказчик проекта ФГУ "СЗД", то строительство новой Мариинки, наконец, будет начато и пойдет ускоренными темпами", - подчеркнули в пресс-службе.
Полностью завершенный проект второй сцены театра впервые поступил на рассмотрение Главгосэкспертизы в сентябре 2006 года. В декабре того же года было получено отрицательное заключение по проекту, что не позволило начать строительство нового здания и стало главной причиной разрыва контракта на выполнение функций генпроектировщика между заказчиком ФГУ и ООО "Архитектурное бюро Доминика Перро".