Медиановости

11 мая 2007 16:12

Олег Кабатов: "У меня есть доказательства подлинности снимка"

— Если бы хотелось подделать фотографию, то мы бы просто засняли шлем и нарисовали на нем символику, — заявил в эфире "Эха Москвы" главный редактор журнала Esquire Филипп Бахтин. — Никаких официальных бумаг к нам пока не поступало. О претензиях депутата Михаила Гришанкова мы узнали из СМИ. И по-моему, они нелепые. Если депутатам нечем заняться, то лучше бы разбирались с теми, кто использует такую символику. Именно они наносят ущерб имиджу России.

Снимком Олега Кабатова мы хотели показать, что творится в головах тех, кто представляет власть.

Также Филипп Бахтин отметил, что у него есть весомые основания полагать, что это подлинная фотография.

О том, как был сделан снимок, рассказал сам фотограф — Олег Кабатов:

— История снимка простая. Заканчивался митинг на Думской 3 марта. Омоновцы готовились к построению, был командир, который отдавал какие-то указания. Я увидел символику на шлеме и снял. Не думаю, что кто-то увидел это. По крайней мере, реакции никакой не последовало.

Поднявшаяся сегодня волна возмущения — уже третья. Первая пошла после того, как я выложил фотографию в своем ЖЖ, вторая — после публикации в журнале Esquire.

Я был очень удивлен возникшими у людей сомнениями. Но, слава богу, у меня есть исходник, который является доказательством подлинности снимка. Хотя сделать монтаж несложно, для этого не обязательно быть большим специалистом.

Раньше я никогда не видел использования подобной символики, хотя знакомый рассказывал, что омоновцы что-то подобное себе позволяют, а командиры закрывают на это глаза. Но, еще раз повторяю, это со слов знакомого.

Материалы по теме

Журнал Esquire нанес ущерб имиджу России, считает российский парламентарий NEWSru.com, 11.05.07