Медиановости

14 мая 2007 19:42

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 7-12 мая 2007 года

Как и следовало ожидать, много лояльных материалов СМИ посвятили подготовке к празднованию Дня Победы в Петербурге и собственно праздничным мероприятиям. На эту тему было опубликовано большое количество лояльных материалов ("Смена" (4 материала), "Вечерний Петербург" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости", "Российская газета", "Деловой Петербург", "КП в Питере"), со сдержанно критикой деятельности городских властей выступили лишь "Деловой Петербург" и "Известия" (статья на федеральной полосе). "Смена" (5 статей), "Метро" (4 публикации), "Невское время" (3 материала), "Коммерсант" (2 статьи), "КП в Питере" (2 статьи), "Вечерний Петербург" (2 материала), "Российская газета", "Санкт-Петербургские ведомости", "Петербургский дневник", "Новости Петербурга", "Санкт-Петербургский курьер", "МК в Питере" и "Петербургский Час Пик" лояльно рассказывали о программе празднования, однако о деятельности городских властей при этом не упоминали либо упоминали в нейтральном ключе. Стоит отметить появление в "МК в Питере", "Новой газете" и "Санкт-Петербургских ведомостях" публикаций, в которых с иронией отзываются о разосланных спикером ЗакСа Вадимом Тюльпановым поздравительных письмах, в которых были допущены досадные ошибки.

Одним из наиболее активно обсуждаемых инфоповодов на минувшей неделе стало назначение бизнесмена Владимира Кехмана генеральным директором Театра оперы и балета имени Мусоргского. Это неоднозначное решение СМИ оценивали по-разному. Так, в целом сдержанно лояльно к решению комитета по культуре отнеслись "Российская газета", "Ведомости", "Санкт-Петербургский курьер". С резкой критикой к назначению Кехмана выступили "Смена", "Новая газета" и "Санкт-Петербургские ведомости". "Деловой Петербург" разместил как ироничный, так и нейтральный материалы на эту тему. "КП в Питере", "Коммерсант", "Вечерний Петербург" и "МК в Питере" нейтрально написали о кадровых перестановках в театре.

Традиционно неоднозначно СМИ освещали ситуацию в транспортной сфере. Так, 3 критичных материала о реформировании рынка такси разместил "Деловой Петербург". В свою очередь, ряд изданий ("Российская газета", "Новости Петербурга", "Петербургский Час Пик") лояльно написали о разработке комитетом по транспорту совместно с ГИБДД концепции организации дорожного движения в Петербурге. Нейтральные статьи опубликовали "Санкт-Петербургский курьер" (2 материала), "КП в Питере", "Деловой Петербург", "Новости Петербурга". В целом анализ представленных материалов позволяет говорить о нейтральном освещении деятельности правительства Петербурга в этой сфере.

Наиболее лояльно на минувшей неделе освещался визит петербургской делегации во главе с Аллой Маниловой в Литву. Все материалы на эту тему ("Смена", "Метро", "Петербургский дневник", "Санкт-Петербургский курьер", "Петербургский Час Пик", "КП в Питере") носили позитивный характер.

Довольно активно СМИ обсуждали и проект строительства футбольного стадиона на Крестовском острове, что было связано с визитом в Петербург автора проекта – японского архитектора Кисо Курокавы. СМИ ("Санкт-Петербургские ведомости", "Коммерсант", "Деловой Петербург", "Ведомости", "Невское время", "Российская газета") в целом нейтрально отзывались как о проекте, так и о позиции городского комитета по строительству. На следующей неделе можно ожидать появления публикаций на эту тему в еженедельных изданиях.

Довольно активно СМИ обсуждали и пресс-конференцию, на которой шла речь о подготовке к проведению XI Петербургского международного экономического форума. Лояльно о подготовке к форуму писали "Невское время" (2 материала), "Петербургский дневник", "Ведомости", нейтрально – "Коммерсант" и "Деловой Петербург". По мере приближения даты проведения форума можно ожидать более активного освещения этой темы.

Городские печатные СМИ по-прежнему уделяли много внимания реакции общественных организаций Петербурга на конфликт между Россией и Эстонией из-за демонтажа Бронзового солдата в Таллине. При этом о деятельности городских властей СМИ не упоминали, лишь "Новая газета" критично отнеслась к тому, что администрация выдавала разрешение на проведение акций у эстонского консульства лишь "прокремлевским" организациям, а, например, "Авангарду красной молодежи" в проведении акции было отказано. Стоит отметить, что в поддержку акций "молодогвардейцев" и "нашистов" выступили в основном "Вечерний Петербург" и "Смена" (3 материала), остальные издания ("КП в Питере" (3 публикации), "Невское время" (2 публикации), "Деловой Петербург" (2 статьи), "Петербургский Час Пик", "Новости Петербурга", "Санкт-Петербургский курьер", "Ведомости", "Новая газета", "Коммерсант", "Метро", "Тайный советник", "Смена", "МК в Питере", "Аргументы и факты", "Метро") нейтрально либо с иронией оценивали их действия.

Неоднозначно СМИ освещали деятельность правительства Петербурга по отношению к малому бизнесу. На эту тему на минувшей неделе были размещены как критичные ("Новая газета" (2 материала), "Деловой Петербург"), так и лояльные материалы ("Невское время", "Российская газета", "Эксперт Северо-Запад"). Кроме того, 2 нейтральных материала опубликовал "Деловой Петербург". В связи с открытием на днях первого в Петербурге магазина "шаговой доступности" можно прогнозировать появление на следующей неделе публикаций, посвященных как этому событию, так и программе в целом.