Медиановости

23 мая 2007 10:50

Fitch повысило рейтинги Санкт-Петербурга до уровня "BBB" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочные рейтинги Санкт-Петербурга в иностранной и национальной валюте с уровня "BBB-" (BBB минус) до "BBB", сообщает пресс-служба Fitch.

Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3". Национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "AA+(rus)". Прогноз по национальному долгосрочному рейтингу и по долгосрочным рейтингам в иностранной и национальной валюте"стабильный", отмечается в пресс-релизе.

"Повышение рейтингов отражает продолжающийся рост операционных доходов и улучшение бюджетных показателей благодаря хорошим показателям экономики города. Кроме того, рейтинги учитывают снижающийся долг Санкт-Петербурга и низкие затраты на обслуживание долга", - отмечается в пресс-релизе Fitch.

Реальный экономический рост в 2006 году в городе составил 7,7%, а объем иностранных инвестиций увеличился более чем в три раза - до $5,3 миллиарда, из которых 12,2% приходилось на прямые иностранные инвестиции. Рост операционного баланса в 2006 году составил 35,5% от операционных доходов против 28,2% в 2005 году. Несмотря на давление со стороны растущей заработной платы госслужащим, правительство города сумело сохранить жесткий контроль над ростом операционных расходов. В результате бюджет за 2006 года был исполнен с профицитом до движения долга, говорится в сообщении пресс-службы.

Недавнее повышение операционных доходов, а также погашение долга позволили городу снизить отношение долга к текущим доходам до самого низкого уровня за последние пять лет - 3%, а показатель обеспеченности долга текущим балансом - примерно до 1 месяца, сообщает пресс-служба Fitch.